Что нужно знать о перевозке предметов в багажнике машины

27 апреля 2023, 13:12

Специалисты выяснили несколько на первый взгляд безобидных предметов, транспортировка которых в багажном отсеке автомобиля может превратиться в серьезную проблему, вплоть до получения тюремного срока.

Велосипед

Транспортировать двухколесного «коня» в багажном отделении очень непрактично. По этой причине для его перевозки многие автолюбители обзаводятся велобагажниками.

Имеются даже модели, которые позволяют велосипед зафиксировать позади автомобиля. Однако такая решение может полностью перекрыть номерной знак вашего авто.

В правилах дорожного движения оговаривается, что перевозимый груз не должен закрывать регистрационные номера транспортного средства, а также его световые приборы.

Увидев такое воссоединение, офицер ГИБДД всенепременно остановит транспортное средство для выяснения условий перевозки.

Если он будет в плохом настроении или просто решит провести воспитательные мероприятия, то может выписать административное взыскание в размере 5 тыс. рублей либо и вовсе лишить права на управление транспортом на срок до 3 месяцев.

Негабаритный груз

Согласно ПДД, если перевозимый груз выходит за пределы кузова на 1 м или более, а по сторонам – свыше 0,5 м от габаритных сигналов, то его обязательно необходимо обозначать символом «Крупногабаритный груз».

А в ночное время суток или в условиях плохой видимости на него спереди еще вывешивается светоотражатель белого цвета, а сзади – аналогичное приспособление, но уже красного цвета.

При отсутствии соответствующих распознавательных знаков человек, управлявший транспортным средством будет оштрафован на 2-2,5 тысячи рублей или лишен права на управление транспортным средством сроком на 2-4 месяца.

Дрова

Автолюбитель решил перевезти дрова на приусадебный участок? А как он удостоверит остановившего его дорожного инспектора, что дерево не срублено где-то в ближайшей лесополосе?

За несанкционированную вырубку зеленых насаждений физические лица штрафуются на 4-5 тысячи рублей, а юридические – на суму свыше 300 тысяч рублей.

Однако предотвратить наказания можно имея с собой чек на покупку древесины. Отметим, что транспортировать в багажнике валежник разрешено. При том условии, что его генезис получится доказать.

Охотничьи трофеи

Звериные тушки в багажном отсеке тоже заинтересуют блюстителей закона. Если водитель все же является охотником, он обязан будет предъявить свое охотничье удостоверение, а также разрешение на охоту на данный вид животного.

Важно заметить, что даже наличие разрешения на охоту, и выяснения того факта, что в машине находится туша животного, охота на которого еще является закрытой, приведет к ответственности перед законом. За несоблюдение сезонности охоты взымают на 30-50 тыс. руб.

Электроудочка

В ст.250 уголовного кодекса России оговаривается о предотвращении противозаконного отлова водных обитателей с применением электричества.

Водитель безусловно столкнется с серьезными проблемами, если сотрудник ДПС обнаружит в его багажнике электроудочку с серьезным уловом.

За такое могут оштрафовать на суму, превышающую 100 тысяч рублей и даже лишить воли на период до 2 лет.