Что такое Биткойн и как он работает: всё, что нужно знать

27 апреля 2023, 13:12

Что такое Биткойн и откуда он берётся? Что такое Биткойн-кошелек? Какова технология работы Биткойна? Что такое блокчейн? Как работает блокчейн?

  1. Понятие Биткойна
  2. Биткойн-сеть
  3. Что такое Биткойн-валюта и откуда она берётся?
  4. Что такое Биткойн-кошелек?
  5. Какова технология работы Биткойна?
  6. Что такое блокчейн?
  7. Как работает блокчейн?

Понятие Биткойна

Понятие Биткойна настолько сложно, что в мире нет ещё термина, который бы точно его определял или описывал. Это — и валюта, и всемирная платёжная система. Работает аналогично с электронной почтой, которая даёт отправить письмо по имейл-адресу без комиссий или оплаты . Такая сеть выступает посредником между теми, кто отправляет деньги, и теми, кто их получает. В физическом мире этими посредниками выступают банки, дерущие огромные проценты за выполнение операций. Собственно, благодаря этим процентам они и существуют. Представьте себе виртуальный банк, в котором вы — сами себе клиенты и сами себе обслуга, Биткойн и есть этот банк. Он — первая в мире децентрализованая одноранговая платёжная сеть: то есть все участники операций имеют одинаковый статус, а возможность провести перевод и оплату не зависит от графика работы отделения или сервера. Каждый участник — и сервер, и отделение. У этой платёжной системы нет покровителей в верхушке власти: её нельзя контролировать, закрыть, назначить проценты за обслугу. Она полностью самостоятельна. Биткойн — первая реализация такой финансовой системы с трёхфакторной авторизацией (для безопасности).

Биткойн-сеть

Технически Биткойн-сеть — это интернет-протокол, который передаёт деньги по каналу связи между двумя людьми. Перевод средств (или грамотно — транзакция) происходит без участия посредников — от отправителя к получателю. Поэтому перевести деньги можно в любую точку мира в любое время, ведь вам не понадобится прибегать к услугам физического филиала банка, работающего в определённом режиме. Это работает как торрент.

Что такое Биткойн-валюта и откуда она берётся?

Биткойны создаются в качестве вознаграждения за работу по обработке платежей. Пользователи предлагают свои вычислительные мощности для проверки и записи платежей в публичный регистр — блокчейн. Эта деятельность называется майнингом, а майнеры вознаграждаются транзакционными комиссиями — недавно созданными Биткойнами. То есть комиссия за проведение операции списывается не с участников транзакции, а создаётся «из ничего», сама по себе. За то, что ты потратил электроэнергию для работы своих видеокарт, которые помогут совершить чей-то платёж, тебя вознаградят транзакционной комиссией — недавно созданными Биткойнами. Биткойны можно обменять на другие валюты, продукты и услуги.

Что такое Биткойн-кошелек?

Биткойн-кошелек — это программное обеспечение, позволяющее пользователям

  • получать, хранить и отправлять Биткойны;
  • предоставляет пользователям возможность создавать и управлять набором частных ключей.

Частные ключи — это номера, которые пользователи хранят в секрете, используя Биткойн-кошелек, который позволяет им перемещать Биткойны, решая математическую проблему, которую могут проверить валидные Биткойны.

Какова технология работы Биткойна?

Единожды установленный на ваш компьютер/планшет/телефон Биткойн-кошелёк создаёт ваш первый Биткойн-адрес. Позже вы можете создавать ещё адреса.

Что такое блокчейн?

Блокчейн — это публичный регистр, где располагается в открытом доступе вся информация о транзакциях Биткойна. Все операции с переводами фиксируются, поэтому любую транзакцию можно проверить.

Также все переводы содержат в себе информацию об отправителе и получателе, чтобы можно было доказать, что это именно ВЫ провели оплату, или получили средства. Адреса Биткойн-кошельков отправителя и получателя включены в номер цифровой подписи для подтверждения транзакции.

Когда цифровая подпись поставлена, изменить условия и сумму перевода не может ни один из участников операции. Процесс транзакции транслируется между пользователями и проходит проверку и подтверждение через Биткойн-сеть за несколько минут.

Как работает блокчейн?

  1. Начинается трансляция транзакции участникам сделки в Биткойн-сети.
  2. Отправитель создаёт блок в блокчейне, который будет содержать в себе информацию о проводимом переводе.
  3. Затем отправитель проходит верификацию личности.
  4. После верификации отправитель подтверждает задание на перевод.
  5. При успешном подтверждении личности и подтверждении перевода, эта информация публикуется в блокчейне, и это транслируется участникам сделки.
  6. Отправитель даёт добро на транзакцию.
  7. В процессе сделки ни один из участников не может внезапно изменить её условия, чтобы вторая сторона не оказалась обманутой.
  8. Совершается процесс перевода.