Что такое накидной подогрев сидений и чем он хорош?

27 апреля 2023, 13:12

В разное время года автолюбители уделяют внимание своим «железным друзьям». Сюда относится не только сезонная смена шин или периодическая подзарядка аккумулятора, но и применение аксессуаров.

В холодное кресло садиться зимой неприятно. Потому стоит обратить внимание на подогрев. Сейчас присутствуют разные его виды, однако именно накидной подогрев вызывает массу споров и вопросов.

Тем более, важно не только выбрать, но и подключить его. В итоге за рулем водитель будет чувствовать себя комфортно и безопасно.

Как выбирать?

Когда водителю необходимо выбрать подогрев для своего транспорта, требуется обращать внимание на различные факторы и критерии.

Среди них:

  1. Эстетический вид – накидка должна ложится на кресло так, чтобы не сползала во время поездки даже на большие расстояния. Прекрасным вариантом станут тесемки с профилированным форматом и повышенной эластичностью. Они могут быть выполнены в форме грелки или маечки.
  2. Мощность – тут все зависит от частоты использования. Если в утреннее время суток ежедневно нужно будет включать сразу два обогревателя, то мощность должна составлять примерно 25 – 60 Вт. В одинаковых диапазонах должна быть и температура. Оптимальный вариант – 250 – 300 С.
  3. Режимы подогрева – дополнительные опции помогут обеспечить комфорт для спины во время езды. К тому же удастся поберечь аккумулятор и бортовую сеть.

Чтобы покупка накидного подогрева была удачной, необходимо предварительно определить, отключается ли розетка прикуривателя при зажигании. В случае отрицательного варианта нужно будет приобрести подогрев с авто-отключением.

Основные характеристики

Накидной подогрев очень хорош тем, что его можно снимать в летнее время года, и использовать только зимой. Тем не менее, дизайн тоже тут играет не последнюю роль.

С красивыми накидками находиться в салоне будет приятно и комфортно. Важно обратить внимание и на материал нагревательного элемента.

  • наиболее надежными будут конструкции из углеволокна. Хоть их стоимость и выше, но зато и эффективность находится не на маленьком уровне;
  • не все накидные подогревы имеют вид маечки и грелки. Некоторые из них выполнены в формате чехла. Это выглядит гораздо опрятнее и интереснее в любом автомобильном салоне;
  • многие изделия обладают дополнительными специализироваными возможностями – например, встроенный электромассажер;
  • устанавливать накидки с подогревом нужно не только водителю, но и пассажирам. Также существуют модели для детских автокресел.

Подобные предметы обихода обладают долговечностью, практичностью и функциональностью. Водитель сам может выбрать дизайн и мощность устройства.

Обязательно нужно уделить внимание не только личным предпочтениям, но и безопасности, надежности, эстетике.

Накидной подогрев – это настоящее спасение в холодное время года. Ездав такой машине будет приносить удовольствие и приятные эмоции водителю и пассажирам, даже если среди них присутствуют маленькие дети.