Что такое параллельная парковка и как ее освоить

27 апреля 2023, 13:12

С каждым днём инфраструктура крупных городов развивается всё больше и больше. Из-за этого многим жителям приходиться приобретать собственное транспортное средство. Автошколы, на сегодняшний день, работают по довольно устаревшей программе.

Каждый считает, что если водитель за рулём не 6-7 дней, он обязан знать все тонкости парковки. Признаться в неумении парковаться – выставить себя посмешищем. К сожалению, про параллельную парковку в автошколах начали рассказывать совсем недавно, причём не во всех. Именно из-за этого неопытным автолюбителям рекомендуется ознакомиться с простыми советами, которые помогут стать королём дороги.

Габариты транспортного средства

Звучит довольно банально, но «чувствовать» автомобиль должен каждый. Суть в том, что без этой способности припарковаться будет невероятно сложно. Можно банально поцарапать машину об соседние или задеть зеркалом стоящие рядом авто.

Обрести эту супер-способность не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Для этого нужно научиться рассчитывать расстояние от автомобиля до ближайших объектов. Умение приходит с практикой. Для того, чтобы учиться не пришлось методом соприкосания с соседской машиной, можно проводить регулярные тренировки на учебных дорожках с помехами, парковаться на пустой парковке соблюдая примерную дистанцию. Очень хорошо в освоении правильной парковки помогает парк-троник, благодаря нему водитель вовремя узнаёт о приближающихся слишком близко объектах.

Передом или задом?

Многие хотя бы раз в своей жизни слышали, что парковаться лучше всего задом. Может быть, это всего лишь стереотип, о котором можно забыть без последствий? 

На самом деле, нет. Если управляемые колёса располагаются сзади, управлять транспортным средством в разы проще. Парковка задом это не стереотип, не пережиток прошлого, это единственный способ легко справляться с управлением в самых непредсказуемых ситуациях.

Важно:
При парковке не рекомендуется крутить руль на месте, это может негативно сказаться на его состоянии.

Параллельная парковка

Параллельная парковка – способ парковки, при котором водитель ставит своё транспортное средство в одну линию с другими автомобилями. Зачастую это самый сложный момент экзамена. Именно на нём совершают больше всего ошибок. Самая распространённая – выглядывание зеркал за допустимые рамки. Для того, чтобы освоить этот злосчастный вид парковки, нужно просто научиться чувствовать габариты своего автомобиля.

Важно не забывать о соблюдении минимальных дистанций, ведь если этот критерий не будет выполнен, риск повреждения одного из припаркованных авто повышается сразу в несколько раз. Чтобы правильно рассчитывать траекторию, рекомендуется проводить воображаемую линию с левого зеркала до фары стоящего сзади авто. Если объект в поле зрения – соприкосновение практически невозможно.