Что такое пламегаситель и зачем он нужен в машине?

27 апреля 2023, 13:12

В конструкцию любого современного автомобиля входит пламегаситель. Он является элементом выхлопной системы.

Данный элемент необходим для того, чтобы уменьшить вред, наносимый автомобилю высокой температурой, которая возникает от выпуска выхлопных газов.

Виды

Пламегаситель бывает однослойным, активным. В данном случае используется стекловолокно или минеральная вата в качестве наполнителя. Такой пламегаситель служит не более двух лет, так как наполнитель способен выгорать при воздействии температуры.

Реактивные пламегасители очень долговечны. При это принцип работы определён следующим правилом: энергия понижается при помощи гашения звуковых волн.

От качества материала зависит срок службы такого пламегасителя. В среднем он может хорошо прослужить примерно 10 лет.

Также пламегасители подразделяют на отдельно стоящие и коллекторные. Коллекторные пламегасители нужно устанавливать вместе с коллектором. От особенностей выхлопной системы зависит то, какой пламегаситель нужно устанавливать.

Характеристики

Пламегаситель иногда называют резонатором. Прежде всего он должен быть устойчивым к высоким механическим нагрузкам. Температура выхлопа очень высока, она сообщает энергию всем узлам, которые были задействованы в процессе.

Пламегаситель охлаждает температуру и преобразует выхлопной поток в более холодный и ровный поток. Лучше всего выбирать двухслойный регенератор, так как он лучше поглощает вибрации двигателя автомобиля.

Также наружный слой устройства должен быть изготовлен из стойкого к коррозии материала, так как он будет подвергаться воздействию воды, грязи и солевых отложений. На пламегаситель постоянно влияет окружающая среда, поэтому он должен быть выполнен из устойчивого к ржавлению материала.

Наполнители в пламегасителях используются для увеличений шумоизоляции. В дорогих и высококачественных моделях для этой цели используется диффузная камера. При этом она же способствует увеличению срока службы резонатора.

Катализатор и резонатор

Заменителем катализатора является резонатор. У обоих элементов есть как плюсы, так и минусы. Но если задуматься об эффективности автомобиля и его двигателя, то в таком случае пламегаситель несомненно лучше.

Катализатор стоит гораздо больше, чем пламегаситель, так как для его изготовления используют редкие материалы. Также катализатор сложнее по конструкции.

При этом резонатор не задерживает выхлопные газы в отличие от катализатора. Катализатор довольно быстро выходит из строя, если для заправки транспортного средства используется топливо низкого качества.

При этом замена этого элемента необходима, но обойдётся в немалую сумму. В противном случае вышедший из строя катализатор негативно повлияет на работу двигателя и выпуск выхлопных газов, что поспособствует задымлению салона.

Однако в некоторых моментах пламегаситель проигрывает. Например, у резонатора практически отсутствуют фильтрационные свойства.

Это наносит серьёзный вред окружающей среде и самому автомобилисту. Однако по законам нашего государства можно пользоваться пламегасителями в качестве замены катализаторов.