Что такое сухая мойка для автомобилей

27 апреля 2023, 13:12

Для того чтобы помыть автомобиль, как правило, используют воду и различные моющие средства. Есть различные варианты использования оборудования, которое дает высокий напор, и других приборов.

Помимо этого, вполне возможно и мыть совсем без воды, для этого используется так называемая сухая мойка, которая представляет собой простую смесь и микрофибру.

Только двумя этими компонентами (моющим составом и тряпкой микрофибры) очищают автомобиль. Возможно ли такое? Возможно, если используется качественный специальный состав.

Из чего состоит сухая мойка

Специальная смесь включает в себя компоненты, которые с одной стороны, отслаивают грязь, а с другой выполняют функцию полироли.

Не станем вдаваться в описание химического состава (пожалуй, в этом может быть только профессиональный интерес) рассмотрим механизм воздействия:

  • грязь на поверхности размягчается;
  • отдельные элементы создают на поверхности скользящий слой, который облегчает очищение;
  • после снятия слоя грязи, остатками смеси выполняется полирование.

Многое тут определяет скользящий слой, который появляется как бы под очищаемой поверхностью, ближе всего к кузову. Таким образом, даже, если сверху есть какие-либо абразивные частички, то они легко соскальзывают с поверхности и не повреждают ее.

Также тут действует и гидрофобность образуемого скользящего слоя (проще говоря отталкивание воды) который позволяет легко собирать грязь в капли скатывающейся жидкости.

Актуальность сухой мойки

На данный период сухая мойка не пользуется значительной популярностью, многие попросту не доверяют этому методу. Тем не менее, со временем, вероятно, метод получит больше популярности и станет вариантом, который будут использовать чаще, как минимум, когда отсутствует возможность посещения автомойки.

Безусловно, если речь про существенные загрязнения, то тут сухая мойка теряет актуальность. Этим методом не отмыть грязное днище или автомобиль, который проехал по болоту и серьезному бездорожью.

Поэтому наиболее актуальным является метод, для автовладельцев, которые курсируют в основном в пределах города, в таком варианте удобно использовать смесь для очищения поверхности каждую неделю и благодаря этому всегда иметь чистое и отполированное авто.

Обратите внимание.Большинство смесей поставляется из других стран и документацию, а также описание переводят поставщики. Поэтому нужно учитывать возможные несоответствия между изначальными данными и переводными.

В заключение следует сказать, что использовать сухую мойку лучше действительно только для легких загрязнений.

Причем нужно учитывать, что для иностранных производителей и российских потребителей такое понятие как «легкие загрязнения» является в значительной степени разным.

Как правило, в России сухую мойку спокойно используют для существенной грязи, но так делать не следует, если в грязи много крупных частичек, то возможность царапин все-таки возрастает, а очистительная способность смеси снижается.