Что такое турбоперекрёсток, и почему водители часто проезжают его неправильно?

27 апреля 2023, 13:12

В 2019 году автомобилисты столкнуться с нововведениями в правилах дорожного движения и на дорогах. В Москве будет создан первый перекрёсток, пересечь который можно по принципу, напоминающий турбокольцо.

Для европейцев и американцев турбоперекрёстки являются обыденным явлением. На первый взгляд они ничем не примечательны, похожи на простые круговые перекрёстки, однако правила их пересечения немного другие.

Вся суть заключается в том, что в Европе устанавливают бордюры, которые разделяют полосы, в России же это будут небольшие столбики из пластика.

На перекрёстке будут установлены специальные знаки, которые заранее расскажут о траектории движения на каждой из полос.

Автомобили будут ограничены в построении, то есть, автомобили на соседних полосах не будут пересекаться и мешать друг другу. Движение по такому перекрёстку более структурирована, чем по обычному.

Зачем нужны турбоперекрёстки?

Турбоперекрёстки должны в скором времени заменить обычные круговые перекрёстки, так как автолюбителям не нравятся перекрёстки старого образца.

Водители сталкиваются с трудностью перестройки из одно ряда в другой из-за неструктурированности движения. Автомобилисты не могут определиться, в какой ряд им перестроиться, поэтому при пересечении нескольких дорожных путей из-за этого возникают аварии, причём это довольно частое явление.

На турбоперекрёстках водителям не нужно перестраиваться, также у полос есть чёткие границы, что сводит к минимуму риск столкновения транспортных средств.

В зависимости от направления водителя при выезде из перекрёстка ему будет предложена траектория дальнейшего движения. Однако в таком случае пересечение перекрёстка будет длиться дольше, но в данном случае на первом месте стоит безопасность.

Стоит ли бояться турбоперекрёстков?

Эксперты утверждают, что единственная трудность в преодолении данного перекрёстка заключается в том, что российские автомобилисты не привыкли к турбоперекрёсткам.

Для того, чтобы облегчить водителям задачу преодоления турбоперекрёстка, прежде всего стоит ввести знаки, которые прояснят для водителей необходимые действия.

Эксперты утверждают, что лучше всего, чтобы знаки были не только на столбах, но и дублировались в виде рисунков на полосах. Даже невнимательные водители поймут, как им поступить.

Также эксперты утверждают, что первое время автолюбителям должны помогать сотрудники ГИБДД. Эти сотрудники не должны штрафовать водителей, а указывать им правильный путь. Производители навигаторов обещают, что включат правила преодоления турбоперекрёстка в новые гаджеты.

Навсегда ли эти перекрёстки?

По словам экспертов, в России система нововведений уже налажена. Инновации сначала пробуют в качестве единичного случая, затем распространяют по всему городу, а после уже и вводят по всей стране. Слежка за освоением водителями турбоперекрстков будет вестись в режиме реального времени.

Для начала сотрудники ГИБДД будут следить за эффективностью нововведения. Если инновация будет хорошо воспринята водителями и пойдёт только на благо, то её начнут распространять и на других перекрёстках.