Что важно знать при продаже своего автомобиля

27 апреля 2023, 13:12

Покупка и продажа автомобиля – два взаимосвязанных процесса. При реализации данных событий нужно быть предельно внимательным, так как в этой сфере хватает мошенников, нарвавшись на которых могут быть печальные последствия. В данной статье расскажем, как и что делать при продаже своего автомобиля.
Прежде всего, нужно подготовить свой автомобиль до того, как собираетесь его выставлять, включается:

  • Произведение небольшого ремонта.
  • Замена различных расходников.
  • Покраска некоторых деталей.
  • Очистка и мойка салона, кузова, а также двигателя.
  • Подготовиться морально к продаже.

Как себя правильно вести при продаже автомобиля?

Первые четыре пункта достаточно понятны, а вот последний вызывает некоторые вопросы и сомнения. Предлагаю разобраться в них.

Первое, и самое главное — надо уметь грамотно вести при разговоре с потенциальным покупателем. Ведь практически каждый спросит о причине продажи, и необходимо уметь ответить так, чтобы у покупателя не было никаких подозрений.

У каждого покупателя свои взгляды и цели покупки: кому-то важен качественный кузов и привлекательный внешний вид, а кто-то будет выслушивать любые посторонние шумы двигателя. В результате будет потрачено много времени на безрезультатные показы автомобиля.

Когда же уже найдет реальный покупатель, который готов купить автомобиль, стоит задуматься о юридических вопросах. В данный момент не нужно снимать автомобиль с регистрационного учета, что является положительным моментом для продавца, а вот для покупателя это достаточно большие риски, так как при постановке на учет в ближайший ГИБДД о проблемах можно узнать именно там.Для того, чтобы реализовать автомобиль, всего лишь потребуется заключение договора купли-продажи.

Это самый важный юридический документ, так как на основании его происходит переход владения от одного к другому. По легкой схеме продажи, все регистрационные действия производит лишь покупатель, которому на все это дается десять дней.

А вот продавец в этом в этом не участвует. Продавец лишь должен найти покупателя, заключить договор, получить деньги и передать ему ключи, далее все за покупателем.

Что может привлечь покупателя?

Для начала необходимо различать то, что ценится, а что нет на рынке. Тюнинг, различные ксеноновые фары и непонятные фонари, сабвуфер. Все эти вещи не имеют никакой ценности на вторичном рынке, в какой-то степени даже отпугивают. В жизни ценят более стандартный вид автомобиля, приближенный к новому состоянию, так как это вызывает более широкий спектр покупателей, а вот на

Драйве — наоборот. Это не говорит о том, что машину с какими-либо элементами тюнинга невозможно продать, просто число покупателей будет в разы меньше, как правило, это будет молодежь. Отдельная тема — это выхлопные трубы и диски, они могут стать даже плюсом, если они правильно подобраны. Нужно понимать одну вещь, тратя на машину огромные суммы денег их вернуть при продаже, к сожалению, не получится.