Допускается ли торможение ручником на ходу: правильно обслуживаем ручной тормоз

27 апреля 2023, 13:12

Всем известно, для чего нужен ручной тормоз — чтобы машина не скатывалась при остановке.

Если водитель новичок в вождении, возможно, ему не совсем понятно, как именно работает ручной тормоз и когда его следует использовать и что можно делать с помощью него.

Что такое ручник?

У автомобилей два основных тормоза. Одним из них можно управлять ногами, используя педаль, которую можно найти слева от акселератора.

Другой тормоз приводится в действие вручную, поэтому его называют ручным тормозом. В большинстве автомобилей им можно управлять, потянув за рычаг, расположенный рядом с сиденьем водителя, за рычаг переключения передач.

Водитель использует педаль тормоза, чтобы замедлить автомобиль во время движения, чтобы плавно остановиться или выполнить экстренную остановку.

Ручной тормоз следует использовать только после того, как машина остановилась. В то время как обычно водители применяют его, потянув за рычаг, в некоторых новых автомобилях можно активизировать ручной тормоз с помощью небольшой кнопки.

Эта кнопка, опять же, обычно находится рядом с рычагом переключения передач.

Некоторые чрезвычайно продвинутые автомобили даже имеют автоматические ручные тормоза. Когда водитель останавливается, он включается автоматически, только чтобы отпустить его, когда он опять нажмет педаль акселератора.

В автомобиле с автоматической коробкой передач можно включить ручной тормоз, переведя автомобиль в положение P, что означает «Парковка».

Для чего нужен ручной тормоз и как он работает?

Другое название ручного тормоза — стояночный тормоз, что должно дать представление о его использовании.

Он разработан, чтобы машина не катилась при остановке. Это особенно полезно, когда водитель останавливается на холмах или склонах.

Как работает ручник?

В большинстве автомобилей, когда включается ручной тормоз, активизируется тяговый механизм, который блокирует два задних колеса.

Но если в автомобиле есть электронный ручной тормоз, его применение активирует механизмы, прикрепленные к тормозному суппорту каждого колеса. Поэтому, когда задействуется электронный ручной тормоз, блокируются все колеса.

Когда использовать ручной тормоз и можно ли им тормозить

Для начинающих водителей слишком легко злоупотреблять ручным тормозом. Действительно, многие проваливают экзамен из-за слишком частого или слишком раннего использования ручного тормоза.

Важно! Никогда не стоит использовать ручной тормоз, если машина все еще движется.

Нужно использовать ручной тормоз только в определенных обстоятельствах:

  1. При парковке. После выполнения парковочного маневра, когда автомобиль полностью остановится, нужно поднять ручной тормоз.
  2. При остановке.
  3. При повороте. Если водитель поворачивает на дороге с уклоном к тротуару, нужно двигаться медленно, использовать управление сцеплением и поднимать ручной тормоз после каждого маневра, чтобы не скатиться на бордюр.

Чтобы выполнить аварийную остановку, необходимо использовать педаль тормоза и, если это автомобиль с механической коробкой передач, педаль сцепления.

Но как только машина остановится, нужно задействовать ручной тормоз и переключить ее на нейтраль. Это необходимо для предотвращения внезапного рывка автомобиля вперед после остановки.