Если на дороге появился туман: простые правила езды для неопытных водителей

27 апреля 2023, 13:12

Согласно действующей статистике, существенное количество серьезных ДТП происходит именно в условиях тумана, то есть ограниченной видимости, которая значительно меняет ситуацию на дороге.

Особенно убедительно следует проявлять себя неопытным автомобилистам, которые не ездили достаточно много в тумане и с трудом представляют себе, какие могут возникнуть ситуации.

Использование соответствующей оптики

Понятно, что наиболее очевидной рекомендацией является использование противотуманных фар, которые устанавливаются в стандартном комплекте оптики практически каждого автомобиля.

Следует понять, что дальний свет может создавать только иллюзию нормальной видимости, а в действительности автомобилисту следует освещать только ближнюю часть дороги и смотреть по большей части на дорожное полотно.

Именно тут противотуманные фары являются самым лучшим вариантом, который нужно использовать.

Обратите внимание! Основная оптическая иллюзия в период тумана − предметы кажутся дальше, чем на самом деле располагаются по отношению к автомобилю.

Скорость перемещения

Варьируется в зависимости от видимости. Здесь вообще следует сказать, что по возможности от перемещения в условиях тумана лучше всего отказаться. А если нужно всё равно ехать, то, по крайней мере, не перемещаться, когда видимость становится совсем минимальной, порядка 1-2 м.

В целом скорость перемещения подсчитывают как половина видения. К примеру, если видимость составляет 20 м от автомобиля, то скорость перемещения нужно остановить в пределах 10 км/ч.

Конечно, такое может казаться слишком медлительным, но следует понять, что если вы оказались в условиях тумана, то, так или иначе, придётся опоздать. Тем не менее, доехать с опозданием гораздо лучше, чем вообще не доехать.

Выбор дороги

В варианте, когда на дороге начинается туман, следует поступить следующим образом:

  1. Включить аварийные сигналы.
  2. Прижаться к правой стороне.
  3. По возможности съехать на обочину.

Вообще езда на обочине с аварийными сигналами является одним из наиболее безопасных и оптимальных вариантов на период тумана.

Использование маневров

Помимо этого, нужно понять, что в период ограниченной видимости, когда на дороге туман, следует отказаться от каких-либо маневров и вообще по возможности не совершать даже элементарного маневрирования, которое было бы логичным в условиях нормальной видимости.

Следует понять, что единственно верным решением для тумана является переждать до возникновения нормальных погодных условий, а, помимо этого, требуется проявлять убедительность и дополнительную осторожность.

Даже если вы обладаете хорошими навыками и отлично управляете собственным авто, следует понять, что, помимо этого, есть и другие участники дорожного движения, которые могут не обладать такими навыками и в связи с этим испытывают трудности в процессе перемещения. Этот фактор непременно также нужно учитывать.