Где можно проверить чистоту документов на авто не потратив ни копейки

27 апреля 2023, 13:12

Покупая автомобиль на вторичном рынке, он будет не новым, а бывшим в употреблении. Поэтому заинтересовавший вариант стоит тщательно проверить перед покупкой, ведь у машины вполне возможно было тёмное прошлое.

Проверять же необходимо не только техническое и косметическое состояние. В первую очередь всегда нужно начинать проверку с документов как на само авто, так и на его владельца. Так как какие-либо проблемы с документами, принесут серьёзные неприятности после покупки машины.

 Но где же можно проверить бумаги на транспортное средство, да ещё и не потратить на это ни копейки?

Бесплатная проверка документов авто

 Сразу стоит отметить что платные ресурсы, дают наиболее полную и развёрнутую информацию. Но её можно получить и с помощью бесплатных вариантов, предоставляющих необходимую и важную информацию для успешной сделки.

 Осуществить проверку можно:

  1. В отделении ГИБДД.
  2. На официальном сайте ГИБДД РФ.
  3. На сайте судебных приставов.
  4. В реестре залогового имущества.
  5. В приложении «Номерограм».

Проверка в ГИБДД

 Это самый лучший и наиболее надёжный вариант. Ведь проверка в ближайшем отделении ГИБДД, даст ответы на все интересующие вопросы. Необходимо лишь прибыть в отделение, написать соответствующий запрос, приложить к нему документы на автомобиль и владельца транспортного средства и подать их специализированное окно по приёму и рассмотрению запросов.

Важно: Обращаться в государственную авто инспекцию следует только с текущим владельцем транспортного средства. В противном случае запрос на информацию могут отклонить ссылаясь на конфиденциальность данных.

Проверка у судебных приставов

  К ним можно обратиться как через сайт, так и непосредственно на прямую. У них можно выяснить наложены ли на машину какие-либо ограничения или запреты и аресты.

 Непосредственным плюсом обращения к приставам будет то, что проверят не только последнего владельца т/с, но и всех предыдущих.

Проверка в реестре залогового имущества

 Это необходимо для того, чтобы узнать не находится ли авто в залоге у какого-либо банка. Получить эту информацию можно сделав соответствующий запрос на самом сайте.

Проверка через приложение «Номерограм»

 Этот способ поможет больше узнать скорее не о чистоте документов на авто, а самом автомобиле и его истории.

 В самом приложении указывается только государственный регистрационный знак. После чего выдаётся следующая информация:

  • Соответствие данного гос. номера к марке автомобиля;
  • Моменты продажи авто, с указанием конкретных дат;
  • Города, где и когда осуществлялась продажа машины;
  • Заявленный пробег на момент продажи;

 Пусть информация и не самая полезная, но в общей оценке машины она помогает.  В заключении, стоит отметить, что перед тем как проверять документы на чистоту, их в первую очередь следует проверить на оригинальность. Ведь мошенники легко могут подделать и сами бумаги для проведения выгодной для них сделки. Поэтому отнестись к проверке документов, стоит наиболее внимательно.