Где в автомобиле лучше пристроить огнетушитель

27 апреля 2023, 13:12

По нормам ПДД, управляющий транспортным средством обязан иметь в автомобиле:

  • знак аварийной остановки;
  • огнетушитель;
  • аптечку.

За их отсутствие даже надлежит отдельное административное наказание, а именно штраф в размере 500 рублей. К тому же в случае если нет всех перечисленных атрибутов – сумма при этом не складывается, а составляет строго установленную цифру.

К сожалению, в правилах нет ни слова о том, где же их нужно хранить. А вопрос принципиальный — сейчас разберем подробнее.

Что касательно знака непредвиденной остановки — оставить вы в праве его там, где вам будет удобно его нахождение. Установка знака не нуждается в поспешностях, поэтому приемлемо располагать его в багажном отделении.

Обычно его именно там и хранят – прижимая обивкой багажника к кузову автомобиля — удобно и надежно. Также прекрасный способ – на крышке багажного отделения в специальном фиксирующем креплении.

Второй, куда более ответственный атрибут – аптечка. Хранить её разрешено как в багажнике, так и в салоне автомобиля – условие только одно, храниться она должна не под прямыми лучами солнца (а то большинство горе водителей мостят ее на полочку заднего стекла).

Куда более ответственно – знать и помнить, какие медикаменты у вас там находятся и от чего они применяются. И систематически менять их по мере истечения сроков годности.

Еще ключевым моментом, касающимся медицинской помощи –обозначать месторасположение аптечки в автомобиле или его багажнике ярким знаком с большим красным крестом — чтобы всем людям в случае ЧП сразу стало понятно, где она расположена.

Идеальное место – это позади переднего сиденья пассажира, укрепленной веревкой с пружиной или липучкой. Можно конечно и в багажнике.

И напоследок без чего строго нельзя выдвигаться в путь – огнетушитель. Естественно, он должен иметь достаточную емкость, и не прошедший период годности с давлением в нормативных пределах.

Подробней о расположении

Много кто укладывают его в багажнике. Отрицательной стороной этого есть достаточно длительное время поиска срочно понадобившегося инструмента.

Ведь необходимо не только быстро устремиться к багажнику, но и сыскать его в насыпе вещей, которые, как правило сопровождают каждый третий багажник.

Ящики, инструменты, колеса, и кто знает, что еще, что может отгородить огнетушитель от взора и мешают мгновенно его применить.

Некоторые сберегают его близко с запасным колесом, под ковриком багажника – это, пожалуй, худший вариант.

Более опытные рекомендуют крепить его к водительскому креслу липучками – но делать так тоже нельзя. В момент аварийного торможения не найдется сила способная удержать этот увесистый предмет из метала в спокойном состоянии.

По рекомендациям многих автоэкспортов – самое подходящее место –это в ногах пассажира спереди в стационарном состоянии –пристёгивая его липучками.

Да, несколько неудобно (незначительно так как места хватит), но зато всегда готов устремиться в бой.