Где в салоне автомобиля самое безопасное место для пассажира

27 апреля 2023, 13:12

Многие владельцы машин, перевозя пассажиров, в частности своих детей, часто задумываются, где в салоне самое безопасное место.

Считается, что это передние сидения из-за наличия во многих случаев подушек безопасности. Так ли это разберемся далее.

Самое безопасное место: теории и заблуждения

Некоторые люди считают, что самое безопасное место, после водительского кресла, оборудованного подушкой безопасности, это сидушка рядом с водителем.

Однако по статистике, при лобовом столкновении погибают именно люди, находящиеся на первых двух сидениях. Кроме того, когда водитель поворачивает налево и встречная машина влетает и врезается, то смерть пассажира правого или левого сидения (в зависимости от типа транспорта) практически неизбежна и никакие боковые подушки безопасности не спасают.

То же самое касается мест сзади за водительским креслом и креслом второго пассажира рядом с водителем. При прямом столкновении, непристегнутый пассажир сзади вылетает вперед и ломает позвоночник.

Если же он пристегнут, бывают ситуации, когда спинка сидения откидывается назад при открытии подушки безопасности и человек получает травму головы или колен.

Также при боковом развороте справа или слева и резком мощном соприкосновении с другой машиной, пассажиры, сидящие сзади по обоим сторонам, оказываются в ловушке или вовсе погибают.

Австралийские эксперты уверены, что место рядом с водителем безопасно из-за наличия усовершенствованных ремней безопасности и отсутствия предметов, о которые пассажир может удариться при лобовом и боковом столкновении.

Представители российского автопрома не подтверждают этот факт, считая, что у машин 90-х годов нет таких хороших средств безопасности, как у современных моделей.

Многие отечественные эксперты утверждают, что на некоторых моделях машин вообще отсутствуют безопасные места.

Самое небезопасное место по исследованиям

Согласно многим исследованиям, место сзади посередине — самое безопасное. В 80% случае есть выживаемость при лобовом и боковом столкновении, если пассажир пристегнут, поскольку нет опасности с двух сторон и человек не может быть задавлен креслами спереди.

Поэтому, если решается вопрос, куда поставить люльку с малышом или где установить сидение для ребенка, ответ однозначный — посередине.

Внимание! Если же детей двое, нужно максимально возможно приблизить места друг к другу и поставить посередине. Так дети будут находится в максимальной безопасности, не только благодаря креслу, адаптированному под возможные опасности ремнями, но и благодаря отсутствию нахождения возле окон и возле кресел.

В целом, самое безопасное место в машине является сидение сзади по центру во всех современных машинах, а самые не безопасные — рядом с водителем и сзади него.

Стоит отметить, что, в любом случае, безопасность обеспечивается ездой и если водитель не нарушает ПДД, то все места будут неопасными для жизни.