Главные недостатки iPhone X

27 апреля 2023, 13:12

Судить об успехе iPhone X пока рано — аппарат только начал продаваться. Но очереди уже есть, а споры о том, насколько он хорош, не прекращаются. Я хочу вставить в эту историю свои пять копеек и для начала рассказать, чем мне не нравится iPhone X.

Те, кто давно читает наш сайт, знают, что у меня в голове есть немного яблочного пюре. Но я не считают iPhone X идеальным смартфоном. У него есть ряд недостатков и спорных моментов, в разной степени критичных.

Монобровь

Как бы вы ни относились к дизайну нового iPhone, назвать странный вырез удачным дизайнерским решением нельзя. Это компромисс. И он может раздражать сильно или не очень. В Apple могли придумать множество способов разместить все датчики как-то по-другому.

Кстати, из-за этого спорного решения теряется много полезного пространства, и на практике увеличение экрана и отсутствие рамок не дают ощутимых преимуществ.

Отсутствие 3,5-мм разъёма и беспроводных наушников в комплекте

Apple всегда предлагала готовые к использованию «из коробки» продукты. Распаковал новый iPhone, ввёл Apple ID, пользуешься. И это было здорово.

Когда компания отказалась от 3,5-мм разъёма, я радовался, это могло подтолкнуть рынок к переходу на беспроводные наушники. Но нет, уже второй год Apple кладёт в коробку к iPhone те же самые EarPods, но с Lightning. И это очень тупо. Во-первых, нельзя одновременно заряжать телефон и слушать музыку. Во-вторых, компания противоречит сама себе. Вроде как мы переходим на беспроводные технологии, а вроде и нет.

Почему нельзя было комплектовать iPhone X такими крутыми AirPods? Пусть бы он стоит на $100 дороже, зато так было бы гораздо логичнее. Но нет, хочешь беспроводные наушники — покупай отдельно. Или пользуйся комплектным недоразумением.

Быстрая зарядка, которой тоже нет

В Samsung быстрая зарядка есть уже давно, и соответствующие блоки питания всегда были в комплекте к телефону. Apple соизволила добавить эту технологию только сейчас, но вот незадача — зарядку придётся покупать отдельно. Или использовать таковую от MacBook 2016/2017 года, если он у вас есть.

Может, в Apple считают, то раз вы покупаете iPhone X, то и MacBook у вас непременно последний, а может, просто зажрались и хотят зарабатывать деньги на всём, на чём только можно. Факт в том, что продукт получается незаконченным и не готовым к использованию «из коробки».

Face ID

Сразу скажу: я попробовал Face ID, и мне всё равно кажется, что сканирование отпечатка пальца — самый удобный вариант разблокировки телефона. С условием, что сканер находится спереди в кнопке Home.

Face ID к тому же очень сильно расходует заряд батареи. В общем, в первом поколении это слишком недоработанная технология.

Стоимость ремонта

Мои руки вроде бы растут из плеч, но телефоны я иногда роняю. Не специально и не сильно, но бывает. Galaxy Note 5 у меня падал раз семь на разные поверхности и остался жив. На нём не появилось ни одной трещины.

Ни один iPhone такой живучестью похвастаться не может, поэтому варианта три: либо носить его в чехле, и тогда он будет выглядеть ущербно, либо платить за страховку, либо за ремонт. И вот третьего лучше не допускать. Заменить экран в iPhone X стоит $279, а вот замена заднего стекло обойдётся в $549. Я искренне считают эту цену запредельной. Возможно, таким образом Apple хочет увеличить продажи расширенной гарантии AppleCare.

Я уже много раз говорил, что iPhone X — это очень странный аппарат и совершенно нерациональная покупка. Его стоит брать, только если вы законченный фанат Apple и хотите иметь всё самое последнее и крутое.

В остальных случаях лучше присмотреться к iPhone 8 Plus или Galaxy Note 8.