Google выпустила первое превью Android O

27 апреля 2023, 13:12

Производители только начали обновлять свои устройства до Android Nougat, а Google уже вложила первую сборку следующей версии — Android O. Полное название пока неизвестно, а вот нововведения могут показаться интересными, хотя и не носят радикальный характер.

Главная фишка Android O — улучшенное энергосбережение. Google активно работает над ним последние три года, и на этот раз время работы устройств увеличивается за счёт ограничений фоновой работы приложений. Справедливости ради, в Android 7.0 над расходом аккумулятора действительно поработали, будем надеяться, что новая версия станет ещё лучше.

Как и ожидалось, появился режим картинка-в-картинке, он стал логичным продолжением функции разделения экрана для одновременной работы двух приложений.

Также доработаны уведомления, иконки на рабочих столах будут автоматически подстраиваться и выглядеть более-менее одинаково, а ещё на них появились бейджи, как в iOS. Присутствует поддержка тем оформления на уровне системы, добавлен кодек aptX для повышения качества звука в Bluetooth-наушниках.

Хотя на первый взгляд Android O не предлагает ничего выдающегося, это очень крутое обновление с массой интересных и полезных нововведений. Правда, появятся они у вас не раньше, чем через год. И то не факт.