Готовим авто к морозу: как выбрать и заменить шины

27 апреля 2023, 13:12

Зима неумолимо приближается, а значит пришло время выбрать новые зимние покрышки для автомобиля. Среди широкого выбора и навязчивой рекламы легко потеряться, поэтому лучше заранее ознакомиться с основными критериями.

Выбор типа шин

Шины подразделяются на шипованные и фрикционные модели, каждая из которых предназначена для определённых условий эксплуатации и среды, и имеет свои достоинства и недостатки.

Шипованные

В этом случае сцепление колёс с дорогой и эффективное торможение обеспечивается металлическими шипами, расположенными в протекторе шины.

Такая резина предназначена для передвижения по твёрдому льду и подойдёт автомобилистам проживающим в регионах с суровой зимой и гололёдом. Водителям, передвигающимся в основном по городу, шипованные модели не рекомендуются.

Фрикционные

Фрикционные шины подразделяются на:

Европейские

Отлично подходят для езды в черте города, в условиях мягкой, влажной зимы, с частым снегом или мокрым дождём. Европейский протектор имеет зигзагообразные ламели и водоотводящие канавки.

Скандинавские

Скандинавский протекторный рисунок обеспечивает сцепление с дорогой за счет множества широких прорезей и прямоугольных противоскользящих элементов. Такой тип предназначен для эксплуатации в заснеженных районах с очень низкими температурами. А вот передвигаться по льду или сухому асфальту на них нежелательно.

Дата изготовления

Перед покупкой необходимо узнать, когда были изготовлены шины.

Производители дают гарантию на неизменность свойств резины в течение 2-х лет, потому если покрышки лежат дольше, резина уже могла потерять свои качества.

Как узнать: Дата изготовления указана на боковой стороне покрышки и представляет собой обозначение из четырёх цифр — номер недели в году и год.

Размер

При выборе размера не стоит полагаться на советы любителей и отступать от рекомендаций производителя. Необходимо выбирать только вариант, указанный в руководстве по эксплуатации.

Маркировка

Каждая шина маркируется производителем и на некоторые из обозначений следует обратить особое внимание:

  • Treadwear – износостойкость. Чем выше, тем лучше. 100 единиц, как правило, хватает на 48 тыс. пробега.
  • Traction — показатель эффективности торможения. Имеет обозначения от А до С, где А – самый лучший.
  • Индекс скорости. Имеет маркировку от N (140 км/ч) до ZR (выше 240 км/ч).
  • Показатель нагрузки. Показывает какой вес приходится на одно колесо. Должен составлять 1/3 от веса снаряженного автомобиля.
  • Тип шин. Зимние модели должны иметь маркировку «Winter» и/или «M+S».

Важно! Шины, имеющие маркировку «Аll seasons», что означает всесезонные, брать не стоит, так как на практике они подходят, скорее, для температур выше нуля.

  • Temperature — показатель устойчивости к нагреву. Имеет обозначения от A до C, где A — наилучший.

Как самостоятельно заменить шины

  1. Разместить автомобиль на ровной площадке с твёрдым покрытием и зафиксировать его противооткатными упорами.
  2. Закрыть все двери и капот.
  3. Ключом ослабить болты.
  4. С помощью домкрата поднять автомобиль.
  5. Снять колеса.
  6. Установить новые так, чтобы штыри совпали с отверстиями на диске и не до конца затянуть крепления.
  7. Опустить машину и окончательно затянуть болты.

Итак, при покупке покрышек необходимо учесть условия эксплуатации автомобиля и показатели маркировки.

Зимние шины – важнейший фактор, который отвечает за безопасность на дороге, поэтому важно сделать обоснованный, правильный выбор и ответственно подойти к их замене.