Эксплуатируем автомобиль после замены лобового стекла

27 апреля 2023, 13:13

Все автовладельцы понимают важность лобового стекла — того единственного стекла, которое может выполнять несколько функций защиты от внешних элементов и ударов.

Тем не менее, важно знать, что очень легко лобовое стекло может получить повреждение — от летящих камней или выброшенного мусора или более серьезных причин, таких как несчастный случай.

В зависимости от степени повреждения на лобовом стекле могут появиться сколы или трещины, что сделает его эстетически и функционально поврежденным. Большинство мелких стружек, диаметр которых не превышает 40 мм, могут легко отремонтировать квалифицированные специалисты.

Однако, если на лобовом стекле есть трещина, замена лобового стекла автомобиля становится обязательной. Когда дело доходит до замены лобового стекла автомобиля, многие владельцы автомобилей часто задаются вопросом: «Сколько времени пройдет, прежде чем можно будет водить машину?».

Время, затрачиваемое на замену лобового стекла автомобиля, включает не только время установки, но и время отверждения клея.

Когда можно будет эксплуатировать авто

Какое-то время автомобиль должен простоять после ремонта или установки лобового стекла, прежде чем он снова сможет ездить. Это время относится к тому времени, в течение которого клеи, используемые для  замены лобового стекла автомобиля, должным образом застынут и затвердеют.

Минимальное время зависит от нескольких факторов, наиболее важными из которых являются тип клея и стекла, которые используются для замены.

Кроме того, внешняя температура, погодные условия и уровень влажности также играют решающую роль в определении продолжительности времени, которое потребуется для отверждения клея.

Время отверждения клея сокращается в летний сезон из-за высокой температуры и высокой влажности воздуха. Это означает, что автовладелец сможет быстрее использовать свой автомобиль.

Однако по мере того, как температура постепенно снижается, клеи отверждаются гораздо медленнее, а это означает, что минимальное время отъезда увеличивается зимой.

Опасности вождения автомобиля сразу после замены лобового стекла

Если техник по лобовому стеклу даст «добро», чтобы водить машину, как только была произведена замена лобового стекла, то водитель рискует обнаружить осложнения или дефекты с лобовым стеклом в долгосрочной перспективе.

Недавно установленное лобовое стекло удерживается клеем, поэтому нужно дать ему достаточно времени, чтобы оно застыло и высохло.

Спешка приведет только к более серьезным проблемам в будущем, таким как сдвиг лобового стекла.

Если это произойдет, можно будет ожидать обязательной замены и высоких затрат. Неисправное лобовое стекло также может легко выскочить во время аварии.

Несоблюдение надлежащего минимального времени также может привести к прогибу крыши автомобиля при сильном ударе, поскольку лобовое стекло оказывает конструктивную поддержку автомобилю. Кроме того, неисправное лобовое стекло не защитит пассажиров от выброса в случае лобового столкновения.