Как безопасно парковаться задним ходом, если опыта вождения совсем мало

27 апреля 2023, 13:13

В автошколе учат основным моментам передвижения на проезжей части. Большинство водителей новичков сталкиваются с проблемой парковки. У многих не получается заехать в «гараж» задом даже при тренировке с инструктором.

В этом упражнении нет ничего сложного, если тщательно разобраться в каждом действии алгоритма. Если это сделать, то у водителей новичков не будет возникать сложностей.

Парковка задним ходом

Самая частая ситуация, когда стоят 2 автомобиля, а между ними есть свободное место. В том случае водитель должен в точности повторить упражнение «гараж», только вместо конусов, стоят другие транспортные средства. Ошибиться – значит возместить ремонт повреждений других автомобилей.

Этапы выполнения маневра:

  1. Дистанция. Расстояние от правой стороны машины до других транспортных средств должно составлять не менее 1,5 метра. Это самая оптимальная дистанция, потому что повредить другие автомобили при таких условиях очень сложно.
  2. После набора дистанции, необходимо проехать вперед таким образом, чтобы правая фара автомобиля была видна через заднее пассажирское стекло. После выполнения этих действий, необходимо остановиться.
    ВАЖНО. Если расстояние от правого борта автомобиля до другого транспортного средства около метра, то необходимо осуществлять движение до тех пор, пока фара не будет в середине заднего пассажирского стекла.
  3. Затем необходимо повернуть рулевое колесо до упора вправо. И плавно начать движение.
    ВАЖНО. Начинать движение можно только в том случае, если не будут созданы помехи другим участникам движение. Также, стоит обратить внимание на пешеходов.
  4. После того, как машина справа исчезает из поля зрения (смотреть необходимо в правое зеркало заднего вида), нужно начать следить за автомобилем слева. Это делается через зеркало заднего вида слева.
  5. Двигаться следует до того момента, пока машина не заедет на 1/3 часть парковки. По достижению этой отметки, автомобиль будет находиться параллельно относительно транспортных средств, которые расположены справа и слева.
  6. Далее нужно сделать рулевое колесо так, чтобы колеса были ровно. Затем нужно медленно сдавать назад, до тех пор, пока не будет видна линия отметки спереди. При этом нужно смотреть в зеркала заднего вида.

ВАЖНО. На каждом этапе парковки, необходимо смотреть в зеркала заднего вида. Это делается для того, чтобы знать расстояние до транспортных средств. В противном случае придется возмещать нанесенный ущерб.

Это не самое сложное, что приходится делать на автомобиле. Параллельная парковка выполняется значительно сложнее.  

Заключение

Для того, чтобы выполнить парковку задним ходом, нужно соблюдать все пункты алгоритма. Также, следует учитывать все особенности ситуации, в которой выполняется маневр.

Во время обучения следует обращать особое внимание упражнению «гараж», и просить инструктора, чтобы он объяснил каждое действие подробно.