Как безопасно слушать музыку за рулем

27 апреля 2023, 13:13

Вождение требует активной концентрации внимания и различные отвлечения являются не самым удобным фактором для этого процесса.

Конечно, опытный водитель легко справляется с различными ситуациями и вполне может слушать музыку, следить за дорогой и обдумывать то или иное дело. При этом есть водители, которые не способны к этому и не имеют нужного навыка.

Постараемся дать для всех актуальные рекомендации по прослушиванию музыки в авто. Дело может казаться простым и понятным, но не все так однозначно и далее вы узнаете почему.

Про воздействие музыки

Сначала нужно понять, что воздействие музыки оказывает прямое воздействие на нервную систему. Может казаться, будто, музыка представляет собой просто звуки, однако, эти звуки являются структурированными и выстроенными определенным образом. По сути, речь о гипнотическом воздействии, которое дает определенное состояние.

Перемены от музыкального воздействия могут наблюдаться и ощущаться только на уровне настроения. Проще говоря, вы слушаете нечто энергичное и начинаете чувствовать себя бодрее, к примеру, «просыпаетесь» с утра.

Отчет не каждый себе отдает, но вот, что происходит на самом деле:

  • ритм и темп воздействует на нервную систему;
  • меняется цикл дыхания и сердцебиения;
  • тело начинает по-другому работать;
  • меняются актуальные параметры физиологии.

Обратите внимание.Кстати, именно поэтому есть советы докторов о том, какую классическую музыку слушать для пользы здоровья. К примеру, Григ помогает астматикам, а Моцарт помогает умственным способностям.

Как выбирать музыку

Выбор во многом определяется собственными предпочтениями и вкусами. На самом деле тут трудно дать универсальный совет, так как кого-то панк может расслаблять, а другой может активизироваться от воздействия классики.

Бывают особенности восприятия, которые обуславливаются личным отношением, привычками и подобным.

Поэтому, если говорить об универсальном требовании, то нужно просто выбирать такую музыку, которая будет гармонизировать и уравновешивать ваше состояние.

Если вы чувствуете себя от той или иной музыки хорошо и приятно, то такую музыку слушать вполне нормально. Только, повторимся, речь идет о гармонии, но не о том, чтобы музыка чрезмерно будоражила или расслабляла.

Параметры прослушивания

Более существенным является выбор параметров прослушивания, в частности громкости. Не нужно делать музыку чрезмерно громкой.

Обратите внимание.Оптимальным считается прослушивание музыки с ритмом 60-80 ударов в минуту основного ритма.

Вполне очевидно, что громкая музыка, во-первых, может затруднить восприятие звуковых сигналов других авто. Помимо этого громкость увеличивает степень воздействия.

К примеру, если музыка расслабляющая, то возможно расслабиться чрезмерно, если музыка энергичная, то прослушивание на высокой громкости дает чрезмерную активизацию нервной системы и как следствие – истощение.

Как фон могут использоваться разные варианты, но такие, которые не отвлекают, дают сосредоточение. Самый основной параметр – вы не отвлекаетесь на звуки, но можете наоборот сосредоточиться на дороге.