Как быстро найти место прокола на покрышке

27 апреля 2023, 13:13

Если представить, что находясь за рулем автомобиля, был слышен посторонний и настораживающий звук. Транспортное средство обычно останавливается и покидается, в надежде понять – что же все-таки произошло с машиной. А теперь представить, что картина перед водителем открылась не из приятных – колесо спустилось. Как поступать в таких ситуациях и как быстро найти место прокола?

Полевая обстановка

Если напасть застала внезапно, и до ближайшего СТО ехать далеко – придется брать ситуацию в свои руки и все самостоятельно разруливать. В данной ситуации идеальным помощником станет специальный набор инструментов, имеющийся в наличии у каждого владельца автомобиля. В данном наборе обязательно должны присутствовать:

  • Клей.
  • Спиральное шило.
  • Игла (специальная).
  • Жгут с пропиткой.

Важно! При самостоятельном ремонте покрышек придется потратить много сил и времени. Выполняя различные манипуляции с покрышкой, необходимо максимально сосредоточиться и запастись терпением.

Во-первых, необходимо по направлению шурупа попытаться определить  угол наклона отверстия шины. После того, как угол был определен – шуруп вынуть. Теперь нужно аккуратно ввести шило в отверстие под нужным углом. Проводя данную операцию, нужно быть осторожнее — стоит выбирать путь с наименьшим сопротивлением.

Если из отверстия видны стальные нити – их необходимо убрать. Далее понадобится жгут с специальной пропиткой. На жгут необходимо нанести клей, и ввести его в отверстие с помощью шила. После этого нужно провернуть быструю манипуляцию – быстро повернуть шило на 90% и вытащить его. Далее – нужно дождаться высыхания клея и накачать шину до нужного давления. Это немного продлит жизнь шине, но всё же после проделанных манипуляций лучше отправляться на ближайшее СТО.

Вода и мыло

Старейший и проверенный способ, выручавший не одну тысячу автомобилистов. Найти место прокола на покрышке можно таким способом:

  1. Взять жидкое мыло и добавить в воду.
  2. Вспенить полученную жидкость.
  3. Подождать примерно 30 – 60 секунд.
  4. Полить покрышку заготовленной водой (пройтись по всем участкам колеса).
  5. Там, где отверстие, будет появляться пена (даже если прокол маленький – пена всё равно будет на протекторе).
  6. Если речь идет о камерной покрышке – нужно вынуть камеру и накачать ее насосом. Поместить камеру в воду и наблюдать – воздушные пузырьки, выходящие на поверхность, станут явными свидетелями прокола.

Насос

Можно найти прокол еще одним способом. Накачать покрышку с помощью насоса до стандартного давления. Дальше – внимательно прислушиваться к шипению. Если выявить прокол по звуку не получается – можно пустить в помощь пальцы. Но стоит быть осторожнее – проводя пальцами по покрышке, можно случайно наткнуться на застрявшие предметы (стекло, острый мусор), о который можно пораниться. Обнаружив отверстие, можно приступить к латке отверстия.

Заключение

Как выяснилось – найти место прокола очень легко. Достаточно воспользоваться парочкой старинных методов, спасших в свое время не одну тысячу автовладельцев.          Также, при поиске дырки, нужно соблюдать все меры безопасности, чтобы ни в коем случае не нанести вред себе или автомобилю.