Как быстро очистить салон машины после перевозки животного

27 апреля 2023, 13:13

На первый взгляд может показаться, что люди, живущие в деревнях, никогда не имели, и не будут иметь собственного транспортного средства. Этот стереотип в корни неверен, там живут такие же люди, как и в городе.

Их потребности ничем не отличаются от «городских», им точно так же нужно средство для передвижения. Принято считать, что все «деревенские» автомобили обязательно должны быть «убитыми», ведь в них регулярно нужно перевозить тех или иных животных.

А что, если с такой ситуацией столкнётся житель Москвы или Питера? Ведь всем рано или поздно нужно будет усадить в кресло автомобиля своего кота или собаку, например, из-за отсутствия специальной клетки.

Всегда ли наличие животного влечёт за собой «смерть» салона? Как быстро очистить салон после перевозки животного?

Правила для перевозки домашних питомцев. Как избежать тотального загрязнения?

Если речь идёт о собаке – строго запрещено затаскивать животное в автомобиль силой. Для начала нужно дать собаке возможность обнюхать транспортное средство, понять, что оно не несёт опасности.

Только после этого животное сможет спокойно усесться. Если это просто затолкать его в салон – оно испугается, начнёт брыкаться.

Психика пёсика может и вовсе нарушиться, он может начать бояться любых четырёхколёсных помощников человека.

Помимо этого стоит пользоваться рядом простых рекомендаций:

  • лучше всего оставить дверь открытой, расположить в салоне любимые игрушки или предметы животного. Пусть оно само захочет зайти туда, тогда у него не будет паники, а значит загрязнения снизятся сразу в несколько раз;
  • лучше заранее подготовить животное, погладить его, успокоить. Нельзя допустить, чтобы машина стала восприниматься как что-то плохое, опасное, тогда животное начнёт носиться по всему салону, царапать его и т.д.;
  • лучше всего посадить кого-то на заднее сидение, кто будет и успокаивать животное, и следить, чтобы салону не пришёл конец.

Важно:
Запрещено кормить питомца прямо перед дорогой, его может стошнить!

Как быстро очистить салон после перевозки животного?

Разумеется, всё зависит от степени загрязнения. Лучше всего отдать машину на автомойку, там профессионалы своего дела быстро приведут салон в нужное состояние.

Если речь идёт исключительно о шерсти – можно попытаться справиться самостоятельно. Достаточно просто воспользоваться пылесосом или клейкой лентой. Шерсть довольно легко удаляется с поверхностей салона.

Так же просто собрать последствия перевозки при помощи резиновой перчатки. Для этого достаточно просто надеть их на руки и протереть проблемные участки салона.

Шерсть соберётся в комки, удалить её будет не сложно. Если загрязнения более серьёзные, например, животное нагадило или его стошнило в процессе езды, обращение к сотрудникам автомойки неизбежно…