Как быстро охладить салон, не включая кондиционер в машине

27 апреля 2023, 13:13

Большинство автомобилистов каждое лето сталкиваются с 1 проблемой – жара. Солнце начинает греть настолько сильно, что автомобиль превращается в раскаленный металл, а салон превращается баню, в которой невозможно продержаться больше 2-х минут.

Не все готовы мириться с такой несправедливостью, некоторые паркуют своё полуживое авто в тени, а некоторые носят с собой специальную пленку, которая отражает лучи солнца и не даёт им нагревать кузов и салон автомобиля.

Но не всем охота таскать с собой пленку огромных размеров, а в маленьких городах сложно найти тень или подземную парковку, поэтому люди придумывают свои «лайфхаки» для охлаждения салона.

Способы охлаждения

  1. Охлаждения баранки.
    В Африканских странах и на юге страны в салон и на руль обычно кладут меховые накладки. Выглядит это может и не красиво, но зато очень надежно, т. к защищает от солнца и не доставляет сильного дискомфорта.
  2. Открытие окон или дверей.
    Возможно кому-то совет покажется глупым, а кому-то банальным, но он рабочий. Какая бы жара не стояла на улице – основной «ад» именно в салоне, поэтому стоит попытаться хоть как-то нормализовать температуру в салоне.
  3. Вода.
    Опытный автолюбитель всегда носит в машине воду. Много места она не займет, а вот пользы от неё будет куча, особенно летом. Никто не отрицает, что вода в бутылке может нагреться, но для протирания салона и руля хватит.
    Кстати, кроме обмывания салона нужно устраивать и самому себе водные процедуры и чаще пить обычную воду.
  4. Влажные салфетки.
    Вместо воды можно брать с собой влажные салфетки, они ничем особо не отличаются. Главное хорошо протирать баранку и салон.
  5. Махи дверьми.
    Наверное, самый старый способ из всех присутствующих. Он прост и стар как мир, чтобы его осуществить надо просто опустить окна и махать дверью, выгоняя «злой» воздух. Он известен по всему миру. Он не сильно эффективен, но результат спустя 10-15 минут ощутим.
  6. Тень.
    Всегда нужно искать тень. Даже если остановиться нужно на 15 секунд – желательно встать в тень, чтобы хоть чуть-чуть охладить салон. Также, вне зависимости от расположения машины, нужно создавать циркуляцию воздуха, т. е открывать окна на несколько сантиметров.
  7. Термопленка.
    Потрясающий и самый эффективный способ для охлаждения салона, а точнее препятствию попадания солнечных лучей в салон. Но не все так радужно, термопленка или по-научному «атермальная тонировка» может ударить по карману в двойне, т. к. она довольно дорого стоит и сложно наноситься, а поэтому придется заплатить еще и специалисту.

ВАЖНО!
Нельзя быстро охлаждать воздух в районе стекол, потому что из-за резкого перепада температуры они могут лопнуть.

Итого:

Охладить салон автомобиля без кондиционера сложно, но вполне реально. Так что старый советский анекдтот:
-Гиви, открой двэр!
-Нэт, пусть думают, что у нас кондиционер!

Все еще актуален. Но все же, если есть возможность – то стоит приобрести кондиционер для автомобиля и не париться в буквальном смысле, ведь грустить летом за рулем – не лучшая перспектива.