Как быстро отмыть смолу с кузова автомобиля подручными средствами

27 апреля 2023, 13:13

С приходом лета, теплых дней стало все больше, что не может не радовать. Теплое солнце и хорошая погода заставляют находиться в хорошем настроении.

Однако для автовладельцев в такой сезон начинаются по-настоящему трудные дни. Именно летом многие дорожные инспекции приступают к ремонту полотна и закатыванию ям.

С одной стороны такие мероприятия просто необходимы так, как современное состояние дороги не соответствует заявленным нормам. Но с другой стороны многие водители испытывают настоящий шок после того, как проедут рядом с таким участком.

Все дело в пятнах смолы, которые остаются на кузове. Но не стоит паниковать раньше времени – от них можно избавиться с помощью подручных средств.

Отмываем смолу с кузова быстро и легко!

Практически все автовладельцы, которые путешествуют по отечественным дорогам, хотя бы раз в жизни проезжали по свежему участку трассы, который обрабатывался с использованием смолы.

Смола является попутным продуктом, получаемым в процессе добычи нефти, имея мягкую и липкую консистенцию. Состоят из углеводородной основы.

По своим физическим свойствам, смола не растворяется в воде, однако хорошо растворяется в среде из бензола или сероуглерода.

Важно! Пятная смолы невозможно оттереть с помощью обычной воды так, как она не растворяется в ней.

Благодаря тому, что материал обладает повышенной липкостью, его используют во время строительства дорог. Проблема в том, что при нагревании дороги, где есть смола, становятся мягкими от солнечных лучей. Именно это и приводит к налипанию на покрышки и прочие места на транспортном средстве.

Удалить пятна из этого вещества получится с помощью разных средств, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Но если по каким-то причинам не получается их купить, или водитель не хочет пользоваться автохимию, боясь повредить лакокрасочное покрытие кузова, то для таких случаем существует несколько простых народных средств.

Особое внимание стоит обратить на следующие варианты:

  1. Маргарин. Он наносится на разогретую поверхность кузова. Этого эффекта можно достигнуть с помощью солнца. Важно, чтобы маргарин немного растекся по проблемному участку. Затем с помощью ветоши просто стереть пятна смолы.
  2. Использовать влажные салфетки. В данном случае используются исключительно антисептические влажные салфетки. Не стоит полагать, что для очистки подойдут обычные детские или семейные салфетки. В составе жидкости, которой пропитываются антисептические салфетки, присутствует определенное количество спирта, а так же ПАВ. Принцип их воздействия очень схож с принципом работы промышленной автохимии.
  3. Растительное масло. Его применяют по такому принципу, как и маргарин. Но оно позволяет удалять только более свежие пятна небольшого размера.

Важно! Маргарин является отличным средством для удаления пятен от смолы. Он не портит лакокрасочное покрытие кузова, воздействуя на поверхность мягко.

  • Глина. Если развести глину с водой, то с помощью такой смеси легко получится удалить даже засохшие пятна смолы. Все это возможно благодаря особому составу глины. Прежде, чем приступать к очистке, необходимо очень хорошо размять глину – во время процесса всегда поливать ее водой, чтобы она не засохла.

Вот и все! С помощью простых подручных средств получится быстро и относительно недорого избавиться от имеющихся пятен смолы.