Как быстро прогреть салон автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

С наступлением холодов, а в дальнейшем и морозов. У всех автолюбителей, которые не имеют теплых гаражей, оставив автомобиль на улице, одна и та же забота — прогреть салон любимого авто. Как это сделать рассмотрим ниже.

Чаще всего, после ночного расставания с автомобилем, утром нужно спешить по делам, а в салоне все сковал холод. Конечно, можно сразу сесть в ледяной салон. Завести мотор, и начать движение. При этом многие сразу включают на полную печку и направляют ее на лобовое стекло.

Так вы рискуете не только повредить стекло, резкими перепадами температур. Но и сильнее изнашиваете не прогретый двигатель и трансмиссию. Бесспорно, лучше выйти за ранее и прогреть салон и сам автомобиль.

Климатическая система

Первое что нужно сделать, после того как вы завели мотор, включить рециркуляцию воздуха в салоне. Это делается климатической системой. Так воздух будет проходить через печку. Это ускорит процесс обогрева салона. После набора достаточной температуры откройте заслонку забора воздуха с улицы.

Включить печку стоит на первую или вторую скорость. Включать на полную, нет смысла так как радиатор и жидкость в нем еще не нагрета. Стоит открыть ее на полную, как двигатель прогреется.

Обогрев стекол и сидений

Следует помнить о других источниках тепла как: обогрев сидений, лобового и заднего стекла, а также рулевого колеса. Включаем обогрев вышеперечисленных объектов в салоне. Им далеко до интенсивности обогрева перед мотором, но они вносят свою лепту в скорый обогрев.

Сиденья включаем на полную, чтоб они быстрее прогрелись и вам не пришлось мерзнуть. Обогрев стекол, играет не только роль очищения от льда и снега, но и защищает стекло от теплопотерь. Что влияет на скорость прогрева.

Дополнительные средства отопления

Помимо встроенных электронагревательных приборов автомобиля, не стоит упускать из вида дополнительные средства обогрева. Ими стоит запастись заранее до наступления холодов. Эти аппараты подключаются к гнезду прикуривателя, что очень удобно. Вы можете перемещать их по салону, а также в быстром порядке отогреть замерзшие руки и ноги, окоченевшие на морозе.

Стоит помнить, что при включении всех электропогощающих приборов в автомобиле, происходит быстрое истощение аккумулятора. Хорошо, когда после полного прогрева, вы можете совершить дальнюю поездку и подзарядить его.

Установка и использование дополнительного оборудования

Топливный предпусковой обогреватель. Устанавливается под капот и при включении двигателя нагревает салон и двигатель за считанные минуты.

С помощью дистанционного запуска. Вы можете запустить двигатель и прогреть авто, не выходя из дома.

Электрический предпусковой обогреватель устанавливается в кратер автомобиля. Подключается к сети 220 и обогревает рабочие жидкости мотора. Что позволяет быстрее прогреть салон и авто.

Морозное утро и так не хочется идти, и садиться ледяной автомобиль. Но теперь вы прочитали полезные советы, и знаете, как сделать встречу с любимым автомобилем по-настоящему «теплой».