Как быстро проверить, работают ли в машине подушки безопасности

27 апреля 2023, 13:13

Очень важно время от времени проверять подушки безопасности. Особенно, если вы приобрели авто с пробегом.

Ведь от того, есть ли они вообще и работают ли они зависит безопасность водителя и пассажиров. Ниже мы расскажем, как проверить работу подушек безопасности.

Есть ли вообще подушки безопасности?

Итак, давайте проверим, есть ли они в вашем автомобиле:

  1. По наличию пометок SRS или Airbag на заглушках можно определить наличие этих устройств. Чтобы точно удостовериться в наличии подушек, снимите одну из заглушек.
  2. Итак, если вы проверили наличие подушек, то теперь важно убедиться в их работоспособности. Для этого изучите внимательно состояние авто. Затем снимите заглушки и осмотрите устройство защиты. Если подушки уже работали, то на оболочке подушки или пирапатроне вы заметите повреждения.
  3. Посмотрите за тем, как поведет себя индикатор на приборной панели. Потому как она сработает вы сможете понять, исправна или система работы подушек или нет. Поверните ключ зажигания и посмотрите на панель, если индикаторы будут гореть, а другие лампочки погаснут, то датчик, скорее всего не работает. Также если лампочка вообще не горит, то возможно владелец специально ее выключил и что-то скрывает.

Как проверить подушку безопасности тестером

Удостовериться в том, система защиты до этого не работала вы сможете с помощью измерения сопротивления пиропатрона благодаря простому тестеру.

Итак, начинаем проверку:

  • выключите зажигание;
  • уберите ключ;
  • ликвидируйте клеммы с аккумулятора;
  • разберите подушку безопасности.

Затем вам потребуется вставить тестер в режиме омметра. Проверьте сопротивления на разъеме защитного устройства.

К слову, нечестные продавца умеют обманывать и такой метод проверки. Обман происходит установкой резисторов с необходимым сопротивлением.

Если необходимых навыков недостаточно, то проверка работы подушек безопасности обернется случайным срабатыванием. Такое неожиданное срабатывание может навредить человеку. Именно поэтому, если вы в этом не разбираетесь, то вам поможет профессионал.

Проверка подушки безопасности мультиметром

Мультиметром или диагностическим сканером называют устройство, подключаемое к разъему бортового компьютера. С его помощью можно протестировать работоспособность почти любого прибора и механизма ТС, это касается и работы подушек безопасности.

Также с помощью диагностического сканера можно убедиться в работе блока управления подушками безопасности, а также определить, что пиропатроны срабатывают.

Такое устройство помогает определить были ли внесены какие-то поправки в программу. Чтобы работать с мультиметром необходимо воспользоваться ноутбуком или ПК, необходимо установить специализированное ПО, ну и иметь навыки в работе с таким устройством.

Рекомендуем при покупке поддержанной машины провести проверку работоспособности систем безопасности в хорошем сервисном центре.