Как быстро заменить аккумулятор своими силами

27 апреля 2023, 13:13

Любой автомобильный аккумулятор имеет ограниченный срок службы, по окончанию которого он начинает постепенно выходить из строя. Если вовремя не осуществить замену машина может и вовсе не завестись в самый неподходящий момент.

Чтобы этого не случилось уже при появлении первых неполадок следует заменить батарею. Осуществить эту процедуру можно своими руками, без труда и специальных инструментов.

Выбор аккумулятора

Новая батарея должна подходить по размерам и соответствовать производительности ТС. Идеальным вариантом станет такой же аккумулятор, что и стоял ранее.

Если такой возможности нет, можно списать показатели со старой батареи и приобрести аналогичный АКБ другого производителя.

Необходимые материалы

  1. Новый аккумулятор.
  2. Инструменты (набор ключей и отверток, шестигранники).
  3. Наждачная бумага или щетка и сода.
  4. Губка или тряпка, с помощью которой можно будет протереть корпус батареи.
  5. Очки и перчатки.
  6. Также может понадобиться WD-40.

Замена аккумулятора

Процесс замены батареи состоит из 3-х ступеней:

  • подготовительный этап.;
  • демонтаж старой батареи;
  • установка нового АКБ.

Подготовка

Не стоит пренебрегать данным этапом так как именно он обеспечивает безопасность и удобство выполнения предстоящей работы.

Итак, в первую очередь нужно сделать следующее:

  1. Выбрать ровную площадку вдали от других автомобилей.
  2. Не курить, убедиться в том, что поблизости нет источников открытого огня.
  3. Поставить автомобиль на стояночный тормоз.
  4. Подготовить все необходимые инструменты.
  5. Убедиться в том, что настройки электронных систем автомобиля не будут сброшены и не произойдёт потери важных данных.
  6. Надеть перчатки, так как старый АКБ может иметь повреждения, через которые вытекает кислота.

Снятие старого аккумулятора

В первую очередь необходимо ключом отсоединить клеммы. Для этого нужно определить полюса, отсоединить сначала минусовой провод, затем плюсовой. Обратный порядок может привести к замыканию.

Далее извлекается сам аккумулятор: нужно отстегнуть крепления, открутить фиксирующие болты и медленно его достать.

Внимание! Нельзя выкидывать аккумулятор как обычный мусор. Любые батареи обязательно отдавать на утилизацию в сервисы, автомагазины или специальные перерабатывающие центры.

Установка новой батареи

После извлечения старого АКБ можно приступать к установке нового. Перед этим рекомендуется тщательно осмотреть его место и убрать пыль и мусор.

Далее наждачной бумагой зачищаются внутренние поверхности наконечников, чтобы обеспечить хороший контакт с клеммами. Сами клеммы также очищаются при помощи наждачной бумаги или щетки с содой.

После этого новый АКБ устанавливается и фиксируется в предусмотренную для него нишу. В обратном порядке присоединяются клеммы: сначала «плюс», затем «минус». При затягивании клемм очень важно не переусердствовать, так как это может привести к образованию микротрещин вокруг токоотводов и окислению клемм.

Если после всех действий машина завелась, то всё было выполнено правильно. В случае же каких-либо затруднений, лучше не пытаться устранить их самостоятельно и обратиться к профессионалу.

Замена аккумулятора в автомобиле – простая и быстрая процедура. Самое важное – правильно к ней подготовиться, изучить все нюансы и следовать инструкциям.