Как быстро заменить пробитое колесо на трассе

27 апреля 2023, 13:13

Всем известна знаменитая фраза, машина — это не роскошь, а средство передвижения.

 Очень важно, чтобы это средство передвижения всегда было исправно и никогда вас не подводило. Поэтому перед поездкой нужно тщательно проверить свой автомобиль, ведь в пути всякое может случиться.

Одна из самых распространённых неожиданностей на трассе это пробой колеса. На дороге попадаются разные посторонние предметы, гвозди, стёкла, саморезы.

Это всегда происходит внезапно, но к этому нужно быть готовым. Поэтому запаска у вас должна быть всегда и в исправном состоянии. Также необходимо иметь домкрат и баллонный ключ. Еще у вас должен быть знак аварийной остановки и насос, что бы при необходимости подкачать запасное колесо.

А теперь обо всём по порядку

  • Если вдруг вы обнаружили, что у вас на трассе спустило колесо, то вы должны немедленно съехать на обочину, остановиться, заглушить двигатель и поставить машину на ручной тормоз.
  • Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
  • Далее можно приступать к устранению самой неисправности. Подставьте домкрат под автомобиль в специально предназначенные для этого места, что бы не помять кузов.
  • Под исправные колёса поставьте упоры, чтобы машина у вас не укатилась и не соскочила с подъёмного механизма.
  • После чего ослабьте крепёжные болты и приподнимите автомобиль домкратом, так что бы пробитое колесо у вас свободно вращалось. Положите под машину запаску. Дальше откручиваете болты до конца и снимаете неисправное колесо. Потом достаёте из под машины запаску, а на её место кладёте только что снятое колесо.
  • Далее устанавливаем запасное колесо на место пробитого и закручиваем болты, но не затягиваем. После чего опускаем машину на землю и уже, потом затягиваем гайки с усилием, но без фанатизма. Лучше это делать по диагонали, что бы ни чего не перекосило.

На этом процесс замены пробитого колеса можно считать законченным. Но перед тем как отправится дальше в путь, соберите весь инструмент и посмотрите всё ли на месте.

Проверьте давление в шинах. Оно должно соответствовать норме, при необходимости подкачайте колёса.

Не забывайте, что запаска это всего лишь временный вариант и ездить на ней всё время нельзя. Постарайтесь, как можно раньше отремонтировать не исправное колесо.

В шиномонтажной мастерской квалифицированные специалисты проведут диагностику и ремонт неисправной шины, если это возможно. В некоторых случаях приходится покупать новую резину, ведь экономить на собственной безопасности не стоит.

Ну, вот теперь вы знаете, как заменить пробитое колесо на трассе самому и в короткий срок. Как видите это совсем не сложно, и занимает немного времени. Главное не стоит паниковать и производить все работы как указано в выше написанной инструкции.

Если вы всё же не уверены, что сможете самостоятельно выполнить такую работу, то в таком случае нужно вызвать сервисную службу или эвакуатор, который доставит вас до ближайшего шиномонтажа.