Как быстро зарегистрировать автомобиль из другого региона

27 апреля 2023, 13:13

В сети ходит немало пугающих баек о том, как проблемно поставить авто на учет. Но во многом эти байки очень сильно преувеличены.

Однако и здесь есть свои тонкости. Ниже подробно рассказано, как без проблем зарегистрировать машину из другого региона.

Постановка авто из другого региона на учет

В начале 2020 года в силу закон  об изменении правил регистрации ТС. В него входят некоторые изменения. Теперь получить номера на авто можно не только в ГИБДД, но и в частных фирмах и у диллеров.

Поэтому теперь поставить авто на учет можно не только через ГИБДД. Однако важно то, что код региона на номере должен быть аналогичен тому, где прописан владелец машины. Именно поэтому у многих и появляются сложности с оформлением машины.

После покупки машины автовладелец получит 10 дней для постановки на учет. Как только вышел новый закон, то появилась информация, что эти нормы будут отменены и даже до места регистрации водитель не доедет.

Однако на деле, все осталось так же. У водителя будет 10 дней. Так вот, теперь пора перейти к главному нюансу. Если ставить авто на учет в другом регионе, то местное ГИБДД не найдет номерные знаки с регионом владельца.

Из-за этого ТС получит определенную комбинацию цифр и бук, владельцу выдадут свидетельство о регистрации транспортного средства,  но напечатать номера водитель будет вынужден сам в специальной конторе.

Несмотря на то, что машина уже будет на учете, ездить на ней будет нельзя без номеров. За это могут лишить прав (от 1-го до 3-х месяцев). Как только номера будут получены, то на автомобиле можно будет ездить.

К слову, подобных организаций очень много. На сайте ГИБДД можно найти список официальных изготовителей для каждого города. Сделать номер у «частника» можно за 5 минут. Найти такую организацию можно поблизости к ГИБДД.

Практически всегда располагаются такие организации неподалеку, что очень удобно. В любом другом случае водителю придется добираться до места выдачи госзнаков самостоятельно.

Также можно погрузить машину на эвакуатор, что немного затратно и проблемно. Есть еще один вариант – прибегнуть к помощи аккредитованного диллера.

Диллер сможет самостоятельно решить все проблемы с Госавтоиспекцией и напечатать номера. Конечно, подобные услуги оплачиваются отдельно. Однако это удобно и не очень дорого.

Конечно, местным автомобилистам поставить авто на учет в своем регионе проще. Однако это моно сделать достаточно быстро и тем, кто приехал из другого региона.