Как быть если автомобиль не заводится после мойки

27 апреля 2023, 13:13

Мойка автомобиля дело нужное и хорошее. И каждый уважающие себя и своего железного друга автомобилист, периодически им занимается. Но дело в том, что есть один неприятный сюрприз, который может поджидать водителя после мойки авто. После мытья автомобиль может просто не завестись.

Что делать если авто не завелось

Основная причина того что ваш автомобиль престал заводиться это мытье двигателя. Оно может происходить следующим образом:

  • вручную при помощи ведра воды и ветоши;
  • керхером (распыленная струя воды под высоким давлением);
  • паровой способ;

Причем происходило это при полном или частичном нарушении технологии самого процесса. В отличие от кузова, двигатель требует к себе более деликатного подхода. Поэтому, к помывке силового агрегата вашего ТС, нужно относиться со всей тщательностью.

Если двигатель после мытья не заработал, не стоит сразу впадать в уныние. А стоит как можно быстрее выполнить следующие манипуляции:

  1. Откройте капот машины, и внимательно осмотрите пространство под ним. Если где-то будет обнаружена вода, ее необходимо удалить при помощи поролоновой губки или обычной ветоши.
  2. Затем осмотрите аккумулятор, отсоедините клеммы и все протрите насухо. Таким же способом обработайте всю подкапотную проводку.
  3. После этого попробуйте завести. Ничего не получилось, выкрутите свечи и просушите их. Также промокните тряпочкой свечные колодцы, и колпачки бронепроводов.
  4. Влага в трамблере – его придется раскрутить, просушить, собрать обратно.

Обратите внимание! Если под рукой имеется компрессор, обязательно воспользуйтесь, продуйте двигатель несколько раз, особенно труднодоступные места.

Как стоит мыть, несколько советов

Для того чтобы вам не пришлось сразу после автомойки отправится в автосервис, стоит придерживаться некоторых правил:

  • Самый безопасный способ это мытье паром;
  • Если применяется Керхер, давление струи воды должно быть минимальным;
  • Второй по безопасности способ это ручное, самостоятельное мытье. Но к нему стоит основательно подготовиться:
  • приобретите качественное средство для удаления масла и грязи;
  • запаситесь ветошью, поролоновой губкой, несколькими щетками, зубной, в том числе;
  • изолируйте такие узлы как трамблер, блок предохранителей, катушки зажигания;

Чтобы избежать негативных последствий, лучше сразу после мытья осмотреть двигатель и подкапотное пространство. И лучше сразу протереть все узлы и агрегаты сухой ветошью. Если же процедуру проводите не вы, обязательно контролируйте весь процесс ее выполнения. Работники автомойки не будут оплачивать ремонт вашего автомобиля.

Очень важный совет

Помните, влага может стать причиной замыкания. А это в свою очередь, непременно приведет серьезной неисправности автомобиля, что, безусловно, отразится на вашем бюджете. Так что не пренебрегайте советами и к мытью двигателя подходите очень серьезно. Ведь восстановление сгоревшей проводки вашего ТС обойдется вам в очень солидную сумму.