Как читать книги на iPad и iPhone

27 апреля 2023, 13:13

iPad — прекрасное устройство для того, чтобы читать книги, спасибо большому качественному дисплею с соотношением сторон 4:3. В iOS есть отличная стандартная читалка iBooks. Однако многие пользователи, ещё не знакомые с мобильной ОС от Apple, не знают, как закачивать книги в iPad. Сегодня мы расскажем об этом максимально подробно.

Большинство электронных книг сегодня распространяется в специальных форматах. Иногда встречаются и книги в PDF, но читать их не так удобно, вы не сможете менять оформление и настраивать размер шрифта. PDF-файлы, кстати, без проблем открываются в iBooks.

Нас же интересуют именно «книжные» форматы. iOS поддерживает формат ePub, именно его и нужно выбирать при скачивании. Существует множество разных магазинов с электронными книгами, а также сайтов, где они доступны бесплатно. Найти их можно, набрав в поисковике название интересующей вас книги.

Если вы загружаете книгу непосредственно на iPad, на экране загрузки в Safari нажмите «Открыть в iBooks». После этого книга сохранится на устройстве и сразу же откроется. Вы также можете добавить книгу в iBooks на Mac, после чего синхронизировать его с iPad или iPhone через iTunes. А в последних версиях iOS все добавленные книги хранятся в iCloud, и это очень удобно. В цикле «iOS для начинающих» мы уже рассказывали о возможностях приложения iBooks.

Читать книги на iPad можно не только с помощью iBooks. В App Store доступно множество сторонних приложений, например, «ЛитРес» и Bookmate, в которых также есть магазины. Купленные книги будут доступны на всех устройствах, в том числе и на базе Android.