Как избавиться от неприятного запаха в салоне машины

27 апреля 2023, 13:13

Появление неприятного запаха в салоне авто может быть по ряду причин. Основными можно выделить две: несоблюдение санитарных норм или механическая поломка авто. Попробуем научится бороться с этой неприятностью.

Самой главной задачей является выяснение источника запаха. При повреждении авто источником может являться:

  • Износ прокладок бензонасоса.
  • Разгерметизация крышки бензобака.
  • Топливные шланги пришли в негодность.
  • Бензиновый фильтр засорился.

Подтверждением этих поломок, является стойкий запах бензина в салоне. Если хозяин авто периодически контролирует состояние авто, то данные поломки исключены. Когда в машине воняет плесенью, сыростью, причина кроется в печке или кондиционере. Для устранения такой поломки требуется обратиться в автосервис. Довольно частым неприятным запахом является табачный дым, перевозка животных и другие.

Как же избавиться от запаха?

При запахе бензина, устранением поломки и новым освежителем воздуха не обойтись. Так как такой запах плотно въедается в обивку салона, необходимо при помощи бытовой химии и специальных шампуней производить генеральную уборку авто. Бытовая химия подбирается в соответствии с материалом отделки вашей машины. 

Для тканей и ковровых покрытий подойдёт средство по типу «Ваниш». Пену наносим на покрытии, выжидаем в соответствии с инструкцией и смываем тёплой водой. С кожаным покрытием надо быть осторожным чтобы не повредить. В наших магазинах продаётся огромное количество средств для кожи. Что бы избежать ошибок при выборе средств, лучше обратиться в специализированную химчистку.

Существуют и народные способы избавления от запахов.

Если посыпать на ночь коврики пищевой содой, то вещество удалит все запахи. При борьбе с плесенью используют уксус. Зёрна кофе не хуже соды поглощают запахи.

Всё чаще на авто мойках, для борьбы с неприятными запахами используют пар, при этом заверяют автомобилистов что это безопасно для их салона. К сожалению отнюдь, есть риск повреждения кожи, сокращает срок службы тканевых покрытий, может привести к распространению бактерий.

Незаменимым помощником для уборки салона, является моющий пылесос. Вся пыль и грязь при уборке таким пылесосом попадает в воду и не распространяться обратно в воздух. Такие пылесосы укомплектованы всякими насадками, которые помогут убрать в труднодоступных местах.

Учёными доказано, что нахождение водителя в салоне с неприятным запахом пагубно влияет на управление транспортным средством. Он становиться раздражительным и менее адекватно влияет на дорожную обстановку. Исходя из этого следует постоянно поддерживать салон в чистоте, проветривать и использовать не резкие ароматизаторы воздуха. Использовать ароматизаторы необходимо в меру. При насыщенности воздуха несколькими освежителями, может получиться вонючая смесь, которая отрицательно скажется на самочувствие водителя и пассажиров. Свежий воздух залог хорошего самочувствия.