Как избежать пробуксовки колес, если завязли в грязи

27 апреля 2023, 13:13

Зимняя или осенняя непогода готовят водителям массу неприятных сюрпризов. Среди таких: застревание в грязи – очень частая ситуация для тех, кому приходится передвигаться по местности не имеющей асфальтированной дороги.

Как избежать такого попадания, а также как увеличить свои шансы из него выбраться разберем в данной статье.

Профилактика пробуксовки

Невозможность передвигаться, колеса буксуют и ничего не получается сделать – момент который страшно представить любому водителю.

Но, чтобы снизить шанс попасть в него, следует быть подготовленным информационно, изучить все советы, которые помогут ехать правильно и без проблем.

Среди таких можно отметить следующие простые рекомендации:

Снижение давления колес. Заранее предусмотрев, что придется ехать по сложному участку, требуется немного спустить камеры своих шин. Это позволит увеличить их контакт с дорогой, а также немного снизить давление на грунт. Таким образом шансы преодолеть бездорожье без приключений станут намного выше.

Обратите внимание! Данный метод полезен, однако стоит не забывать и о норме. Не допускается чрезмерное спускание давления, такая манипуляция грозит порчей шин или вообще их потерей.

  1. Ровная езда – без резких движений и разгонов. Оптимальнее всего установить вторую передачу, не ускоряться и не тормозить. Именно резкое изменение скорости вызывает пробуксовку, поэтому этого нужно стараться не делать.
  2. Не останавливаться. Если прекратить движение, можно легко повязнуть в грязи не суметь начать его снова. Поэтому если пришлось ехать по вязкой грязи, следует преодолевать ее без остановок.
  3. Повороты руля. Под таким определением имеется в виду небольшое подруливание: это нужно делать часто, но очень аккуратно (малая амплитуда вправо и влево). При подобном движении снизится шанс застрять в грязи и буксовать колесами.
  4. Стараться не ехать по колее. На дорогах, где нет покрытия и часто передвигаются автомобили, всегда образовывается колея. Она как правило уже хорошо наезженная и часто глубокая, если дорога не знакома, то есть риск «утонуть» в ней. Поэтому заметив такие проезженные места, нужно стараться съехать с них.

Способы, помогающие выбраться из грязи

Если избежать неприятности не получилось, придется воспользоваться некоторыми методами позволяющих выбраться из такого непростого положения. Главное – не паниковать, делать все движения обдуманно и спокойно.

Раскачивание машины

Этого можно добиться, если быстро переключать передачи вперед-назад. Таким образом машина станет раскачиваться и постепенно выберется из грязевой ямы.

Обратите внимание! Эффективнее всего будет посторонняя помощь. Если в машине вместе с водителем едут пассажиры, то их необходимо направить на помощь – подталкивать автомобиль с удобной стороны.

Подкладывание опор

Если колеса буксуют, то стоит подложить под них какую-нибудь опору. Это могут быть: ветки, доски (можно возить с собой пару на всякий случай).

Сделав из них дорожки, следует начать движение, если все было сделано правильно авто сможет пробраться через злополучное место.

Используя на практике все рекомендации, получится справиться с грязью и колеса снова поедут даже по плохой дороге.