Как изменить цвет автомобиля по закону

27 апреля 2023, 13:13

Автомобиль, который зарегистрирован официально, имеет паспорт технического средства или ПТС, где указываются основные сведения, в том числе и детали описания авто, в частности цвет.

Таким образом смена цвета накладывает определенные потребности, просто поменять цвет не представляется возможным, так как он будет не соответствовать характеристикам автомобиля. Которые зарегистрированы официально и с этим могут возникнуть некоторые трудности.

С другой стороны для того чтобы поменять цвет не существует каких-либо значительных ограничений, весь процесс является довольно простым.

Сначала следует отметить такое ограничение как возможность перекрашивания авто в характерные цвета специальных служб. В сочетания, которые используют пожарные, милиция и скорая.

В остальном автомобилисты практически вольны выбирать цвет авто.

Обратите внимание. В процессе окрашивания следует тщательно следить за частью кузова, где используется ВИН-номер, эту часть не окрашивают в иной ситуации может возникнуть проблема с ГИБДД.

Возможности перекрашивания

Следует сказать, если быть дотошным, то даже выбор цвета может стать предметом споров и разбирательств.

Тут лучше всего понять, как подобное работает на практике:

  • вас останавливает инспектор ДПС;
  • начинает сверять ПТС и цвет авто;
  • у вас есть аэрография или многоцветное авто;
  • инспектор начинает трактовать соответствие ПТС и фактическому цвету.

Дело заключается в том, что в документации есть ряд основных цветов, а также есть возможность указывать многоцветность авто и перечислять составляющие.

Обратите внимание. Основным цветом также считается такой, который занимает больше 50% всей поверхности. Соответственно, аэрография менее 50% поверхности вполне допустима, но эта норма не зарегистрирована в документах и здесь тоже трактовка предоставляется инспектору.

Помимо этого относительно недавно появилась такая формулировка как нанесенный цвет. Он включает в себя аппликации, цветные наклейки и подобное. Поэтому такие дополнения могут требовать дополнительной регистрации, тут лучше посоветоваться с инспекторами в органах ГИБДД.

Существующие штрафы

Согласно действующему законодательству, сведения о перекрашивании авто следует вносить в течение пяти дней. Поэтому при остановке авто вполне возможно сказать, что вы собираетесь на перерегистрацию, но если попросят доказательства и, тем более, появятся сведения о более раннем окрашивании, то придется платить штраф. Сначала собирают 500-800 рублей, после этого штраф составляет 5 тысяч или лишение прав.

Процесс смены ПТС

Помогает в этом деле предварительная регистрация на портале Госуслуг.

Так или иначе, документы нужно предоставить следующие:

  • паспорт автовладельца;
  • ПТС;
  • ОСАГО;
  • чек госпошлины;
  • свидетельство регистрации авто.

На данный период стоимость государственной пошлины составляет 350 рублей, на оплату предоставляется 30 дней.