Как купить б/у резину и не пожалеть об этом

27 апреля 2023, 13:13

Прежде, чем приобрести шины, которые были уже в использовании, нужно тщательно и обосновано взвесить все положительные и негативные стороны данного вопроса.

Помимо этого, многие специалисты рекомендуют промониторить авторынок так, как всегда есть вероятность найти комплект новых шин по бюджетной и выгодной цене.

Если водитель все-таки решил приобретать б/у резину, ему нужно знать несколько нюансов, которые помогут избежать негативных последствий и грамотно выбрать качественный комплект покрышек.

Так как в будущем легкомыслие может привести к пустым финансовым тратам, большому количеству нервов и к образованию различных проблем. К тому же, плохая резина не является гарантом безопасного передвижения на дороге.

Как правильно выбрать б/у резину, чтобы избежать негативных последствий?

На сегодняшний день купить подержанные колеса можно практически везде. Объявления о продаже резины часто встречаются в интернете на разных ресурсах, и даже в газетах или просто на информационной доске возле общественного места. Шины также можно приобрести «из рук» у своих друзей, знакомых или просто коллег по работе.

В последнем же варианте, узнать истинную причину продажи не составит особого труда. К тому же, это позволяет понять, как именно эксплуатировался комплект и какую историю он имеет.

Но, к сожалению, не все водители хорошо разбираются в этом вопросе, а обращаться за советом к продавцам – весьма плохая идея так, как никто не расскажет о негативных сторонах, которые могут в значительной степени повлиять на стоимость.

Поэтому не имеет значения, где будет осуществляться сделка купли/продажи, важно перед этим провести профессиональную диагностику. Только она поможет выявить скрытые дефекты и расскажет о проблемах, которые есть внутри продаваемых покрышек.

Процедура диагностики проводиться в хорошо освещенном помещении. Стоит отдавать предпочтение СТО с хорошей и проверенной репутацией.

Важно! Опытный мастер тщательно просмотрит резину и сделает свою оценку.

Но даже если диагностика показала, что все относительно неплохо, прежде, чем совершить покупку, следует уточнить у владельца некоторые моменты:

  1. Узнать основную причину продажи. Это самый важный момент, который нужно обязательно узнать. Так можно распознать обман и выявить скрытые дефекты.
  2. Спросить по поводу возраста шин. На любой покрышке производитель указывает дату изготовления. Если же при осмотре этих цифр нет, то велика вероятность, что шины взяты с разных автомобилей. А это значит, что они имеют разную степень износа и явным признаком того, что данный комплект не порадует хорошим эксплуатационным сроком.
  3. Разузнать об истории проводимых ремонтных работ.
  4. Тщательно осматривать резину на наличие признаков износа и учитывать их стоимость. Специалисты не рекомендуют приобретать шины, если уровень износа свыше 50% — такая покупка будет совершенно нерациональной.

Приобретать  б/у резиной или нет, это личное дело каждого. Но если человек все же решает ее купить, то не нужно забывать о простых, но важных нюансах.