Как легко избавиться от старых наклеек на стеклах и кузове машины

27 апреля 2023, 13:13

Разные варианты наклеек очень часто можно встретить на стеклах или кузове транспортного средства. Это могут быть парковочные талоны, от автопроизводителя, рекламные и многое другое.

Они не создают какого-либо особого дискомфорта, но бывает, что владельцу автомобиля необходимо срочно от них избавиться без вреда для поверхности.

К большому сожалению, банально взять и отклеить изображение не получится. Из-за того, что оно всегда находится под влиянием солнечных лучей и постоянных изменений температурного режима, химический состав клея немного меняется.

Он начинает напоминать своеобразный пластик. Поэтому большинство водителей делают ошибку и начинают убирать наклейку с помощью острого предмета, например, ножа. Как показала практика, это не помогает, а кузов или стекло будут поцарапаны.

Как удалить наклейку: поможет бытовая  химия?

На сегодняшний день во многих бытовых магазинах или специализированных автомобильных можно приобрести множество средств на химической основе.

Они отлично подходят для удаления наклеек с любых поверхностей. Существует как минимум 12 наименований, которые помогают эффективно решить возникшую проблему.

Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать только такие профессиональные средства, чтобы удалить наклейки. Их разрабатывали именно для этой цели, и действуют они мягко, не повреждая поверхности.

Если нет времени ходить по магазинам в поисках средства, то стоит обратиться в фирму, которая изготавливала наклейки. Как показала практика, они занимаются и их безопасным удалением.

Важно! Применение сомнительных средств может повредить целостность транспортного средства.

Чтобы уберечь свой автомобиль, не рекомендовано применять фен или тепловую пушку. Такие советы обычно дают автолюбители в сети. Нагретая наклейка не удалится с поверхности с помощью такого метода, а вот значительный ущерб причин.

 Мало кто берет в расчет, что под воздействием высоких температур повреждается лакокрасочный слой кузова. А защитная пленка на лобовом или заднем стекле, к примеру, может обесцветиться.

В итоге, стекло приобретает молочно-белый цвет. Помимо этого не исключено возникновение деформации центральной консоли машины.

Так же такие автолюбители советуют использовать жидкость для снятия лака с ногтей. Но этого не стоит делать так, как можно повредить поверхность кузова или внутренние отделочные материалы интерьера.

Если наклейка была наклеена совсем недавно, то можно попытаться просто снять ее. Для этого нужно поддеть край и медленно отдирать. Метод работает только в том случае, если на поверхность не воздействовала длительное время агрессивные внешние факторы.

 Применение химических средств в действительности удаляет наклейку. Но были проведены определенные исследования, где было доказано: полностью удалить ее следы в первого раза не получится.

После снятия верхнего слоя, на кузове или стекле остается клей с небольшими остатками изображения. Чтобы добиться отличного результата, процедуру придется повторить 2,  а то и 3 разу.