Как легко проверить настоящий пробег автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

Наиболее актуальным вариантом, когда следует проверять пробег авто, является процесс покупки транспортного средства.

Как известно, есть довольно много автомобилистов, которые считают себя невероятно умными созданиями, способными эффективно манипулировать и обманывать других, в частности, они попросту меняют данные пробега.

Почему данные пробега важны

Важность данных пробега заключается в том, что именно количество пройденного пути во многом определяет состояние автомобиля.

Во-первых, на детали и узлы закладывается некоторый запас прочности. Помимо этого, современные автомобили изначально производителями создаются с учетом именно заданного количества лет и километров, после которых их нужно будет менять.

Соответственно, если вы не знаете точного пробега, то не можете сделать точных выводов о стоимости и состоянии автомобиля. Именно поэтому точные данные пробега важны.

Как проверяют пробег

Мы не станем зацикливаться на разнообразии способов, какими пробег скручивается, рассмотрим только варианты, которые используются для того чтобы получить достоверные данные.

Наиболее простым вариантом видится возможность обратиться к специалистам и поверить профессионалам своего дела. Если такие люди проверят автомобиль, то, возможно, сообщат достоверный пробег и предложат оптимальный вариант.

Обратите внимание

Безусловно, есть и добросовестные специалисты по подбору, но наличие на этом рынке мошенников нужно учитывать.

Тем не менее, нужно сказать, что периодически бывают ситуации, когда подбор выполняется с учетом собственных интересов и для вас подготавливают авто, которое ездит нормально только в пределах предоставляемой гарантии, к примеру, полгода.

После этого, если вы обратились к недобросовестным специалистам, автомобиль начинает барахлить. В итоге и достоверного пробега вы не узнаете и нормального авто не получаете.

Педали

Посмотрите на педали, они, как правило, достаточно точно указывают на пробег.

При указанных 50 тысячах отполированные и стертые педали просто не могут существовать. Также и недавно отремонтированные педали тоже указывают на возможное мошенничество.

Салон

Подобным образом нужно исследовать и салон в целом.

Посмотреть:

  • тоннель;
  • наличие трещин;
  • состояние панели;
  • потертости от обуви;
  • пятна;
  • следы различных реагентов.

В целом, ситуация обстоит таким образом, что на 50-100 тысячах пробега трудно сильно испортить салон, но вот ближе к 200 чаще всего появляются и потертости от моющих средств и подобное.

Руль

Снова похожая схема. Руль практически никогда не меняют и его кнопки говорят о многом. Потертость нанесенных знаков позволяет понять как часто в действительности пользовались автомобилем.

Обратите внимание

На моделях премиум класса иногда целесообразно полностью менять руль или обновлять салон.

Подобно рулю вы также можете исследовать сидения, рычаги и пластик, они тоже говорят о многом. Обновлять полностью эти детали практически никто не станет.

В заключение следует обратиться к официальному дилеру, который (если автомобиль покупался в России) без труда предоставит вам нужные сведения.