Как легко убрать царапины на пластике в салоне автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

Ухоженность салона машины, в частности панелей из пластика, тревожит автомобилистов не меньше, чем корректная работа двигателя и иных агрегатов машины.

По большей части, это касается конкретно панели приборов, которая притягивает пристальное внимание людей и является лакмусовой бумажкой ухода за автомобилем.

К тому же, появление царапин на панели автомобиля понижает рыночную стоимость авто при желании продать его на вторичном рынке.

Следовательно, водителям станет полезной информация, о том, как устранить царапины на панелях и восстановить нормальное состояние пластика. Чтобы избрать правильный метод реставрации, выясняется степень тяжести повреждения.

Категории ущерба пластику

Условно, ущерб пластиковым панелям салона авто разделяют на три категории:

  • несущественные царапины;
  • крупные царапины;
  • изменения, вызванные вследствие действия прямых солнечных лучей.

Малые повреждения обнаруживаются наиболее частыми среди прочих нарушений целостности пластика автомобиля.

Часто эти царапины становятся настоящим напастью, устилают практически всю доступную пластиковую облицовку, чем значительно ухудшают визуальную эстетичность интерьера.

Мелкие недочеты легче устранить полностью, применяя специальное средство от повреждений на полимерных поверхностях. Реставрация не затребует больших затрат и много потраченного времени.

Значительные царапины на поверхности пластика появляются гораздо реже, чем уже оговоренные. Чтобы устранить глубокую «ссадину» потребуется уже потратить больше времени и сил.

К сожалению, такие недостатки не просто скрыть обыкновенными способами, следовательно, для ликвидации прибегают к решительным мерам.

Последняя категория повреждений элементов салона из пластика возникает в процессе продолжительного воздействия солнечных лучей на торпеду.

В таком случае, панель приборов автомобиля становится более матовой и тускнеет. Если к ухудшению контраста салонного пластика прибавить еще и повреждения — вернуть изначальный вид станет возможным, лишь выполнив капитальный ремонт.

Важно! Устранить царапины на панели приборов автомобиля не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чем гуще рифленая поверхность на пластике, тем сложнее устраняются повреждения. Тогда только глубокий ремонт полимера  способен восстановить поверхность.

Техники устранения царапин с пластика

Среди очень часто применяемых способов, по восстановлению гладкости и блеска дефектного салона, выделяются:

  • прогревание строительным феном;
  • прогревание открытым огнем;
  • полировка;
  • зарисовка карандашом для полимеров;
  • капремонт.

Метод, который необходим для восстановления панелей, определяется в зависимости от строения поверхности и сложности повреждения.

Для рифленого полимера могут быть применимы только последние 2 способа. Остальные методы, по устранению недочетов с пластика в салоне автомобиля, способны тогда только навредить.