Как можно применить кока-колу для ухода за машиной

27 апреля 2023, 13:13

На любой заправке в продаже имеется большой ассортимент прохладительных напитков, причем наибольшую популярность имеет Кока-Кола. Вот только далеко не все водители используют газировку по ее прямому назначению. Это объясняется содержанием в ней различных компонентов, а в частности ортофосфорной кислоты. Именно она делает напиток более подходящим для ухода за транспортным средством.

Полезные свойства

С помощью ортофосфорной кислоты удается полностью устранить коррозию. Такое качество позволяет очищать любую металлическую поверхность от следов ржавчины.
Опытные автовладельцы довольно часто используют Колу с наступлением зимнего периода. Даже небольшое ее количество помогает достаточно быстро убрать наледь с машины.

Кока-Кола служит хорошим средством для очищения стекол от различных загрязнений и следов мошек. После ее применения не остается никаких разводов. Главное тщательно ополоснуть поверхность большим количеством холодной воды. 

Обратите внимание! Для усиления эффекта рекомендуется тщательно взболтать бутылку с газировкой, так как созданное давление будет интенсивно уничтожать грязь.

Благодаря такому напитку можно хорошо отмыть лобовое стекло. Такой вариант категорически запрещается использовать под палящими лучами солнца. Если приловчиться и хорошо встряхнуть бутылку, то можно получить эффект использования баллончика. Кислота, входящая в состав напитка, активно вступает в реакцию с загрязнениями и от них не остается ни единого следа.

Нередко на въезде в гараж остаются масляные пятна, которые легко устранить с помощью Кока-Колы. Нужно вылить напиток на загрязненную поверхность и оставить его до полного впитывания. Затем останется просто хорошо смыть большим количеством воды.

Многие автомобилисты часто сталкиваются с появлением пятен на одежде, которые остаются после контакта с машинной смазкой. Для их удаления рекомендуется подготовить специальный раствор. Нужно взять емкость и замочить вещи с любым стиральным порошком, а затем сюда же влить газированный напиток. В результате произойдет бурная реакция между двумя основными компонентами, что поспособствует быстрому получению результата.

Если возникла необходимость почистить клеммы аккумулятора, то следует перелить Колу в отдельную емкость. В нее же помещаются детали, а налет убирается с помощью щетки. Это объясняется наличием ортофосфорной кислоты, выступающей в качестве неорганического химического соединения. Данный компонент обладает способностью растворять оксид железа, поэтому его достаточно часто применяют для удаления ржавчины с любом металлическом основании. Под воздействием соединения происходит образование защитной пленки, которая не позволяет распространяться коррозийному процессу.

В процессе движения на машине могут оставаться следы от битума. Не нужно сразу хвататься за бензин, потому что будет достаточно смочить тряпку газировкой и полить ею на загрязненные участки. Затем останется просто протереть поверхность кузова. Эффект не заставит себя ждать.

Все перечисленные варианты применения Колы не имеют никакого отношения к ее прямому назначению, но они действительно работают и дают потрясающий результат.