Как не потерять гарантию на автомобиль, купленный в кредит

27 апреля 2023, 13:13

Для многих владельцев автомобилей гарантия на транспорт — это основное преимущество новых транспортных средств б/у.

Многие считают, что это спасает от всех непредвиденных проблем, которые могут случиться с автомобилем.

Однако есть возможность потерять гарантию на автомобиль, купленный в кредит. В этой статье рассказано из-за чего могут лишить возможности ремонта по гарантии машины, купленной в кредит.

Ремонт транспортного средства не у официальных дилеров

Это одна их самых обсуждаемых причин на интернет-форумах, посвященных автомобильной тематике.

Некоторые пользователи утверждают, что подобное случалось либо у них, либо у знакомых. Суть ситуации заключается в том, что человек, не желающий иметь дело с дорогими мастерскими-дилерами, платить большие суммы, пользовался услугами сторонних станций технического обслуживания.

После этого у него отбирали гарантию. Действительно, из-за такого снимают такую возможность. Некоторые люди, которые хотят отстоять свои права идут в суд.

Таким образом можно вернуть заводскую гарантию, но на это нужно потратиться, как в плане финансов, так потерять много времени. Лучшие не пользоваться сторонними СТО, так как высокая вероятность потери контракта с официальным дилером.

Опоздание с прохождением планового технического осмотра машины

Сроки зависят от условий конкретного производителя. В среднем, плановый ТО проводится каждый год или после 15 тысяч километров пробега.

Не обязательно приезжать в салон ровно на указанном показателе или ровно через год после покупки транспортного средства. Если на несколько дней опоздать, либо превысить пробег на 200-250 километров, то ничего не будет.

Главное — вовремя проходить ТО. В другом случае водитель, как правило, лишается гарантийного ремонта.

Неправильная эксплуатация автомобиля

К машинам идет инструкция, с которой нужно тщательно ознакомиться. Если водитель все время нарушает правила эксплуатации, то, скорее всего, со временем что-нибудь сломается. По приезду в салон дилера могут отказать в гарантийном ремонте по причины нарушений правил эксплуатации транспортного средства.

Если, например, сломалась КПП, то гарантия может остаться. Однако дилер запросит половину стоимость нового автомобиля. В таком случае люди, как правило, отказываются.

Установка комплектующих у неофициального дилера

Этот случай похожий на первый. По законам, дилер не имеет права запрещать установку дополнительного оборудования на автомобиль.

Однако представители производителя могут заявить, что была изменена конструкция транспорта. В таком случае стоит подать в суд.

Изменение технических характеристик машины

Если после некоторого времени эксплуатации не хватает, например, мощности и водитель проводит чип-тюннинг, то стоит попрощаться с гарантийным ремонтом.

Изменение технических характеристик априори значит лишение гарантии. Чтобы не потерять возможность гарантийного ремонта авто, купленного в кредит, стоит учитывать вышеупомянутые пункты.