Как не угодить в ДТП во время обгона на мокрой дороге

27 апреля 2023, 13:13

Если вы регулярно ездите по дорогам с одной полосой движения, вам в конечном итоге рано или поздно придется обогнать более медленный автомобиль. Это может быть трактор, грузовик или просто сонный водитель, который никуда не торопиться.

Обгон на однополосных дорогах может быть пугающим, особенно для новичков — даже для некоторых известных — но это важный маневр для безопасного и уверенного освоения.

Правила безопасного обгона

Заметим, что этот маневр запрещен ПДД, если есть запрещающие знаки или дорожная разметка, , или если он был сделан небезопасным, опрометчивым или неконтролируемым способом.

Однако обгон на мокрой дороге становится в несколько раз опаснее. Чтобы обезопасить себя, читайте следующие правила. При обгоне на однополосной дороге важно выполнить следующие шаги:

Подумайте, насколько необходимо. Вы можете быть огорчены тем, что вам придется медленно плестись позади кого-то, кто еле едет и задерживает ваше время, но стоит ли риск? Сколько времени вы действительно сэкономите?

Учтите, что дорога мокрая и скользкая, делать резкие и опасные маневры крайне нежелательно. Если на встречной полосе пусто и машин даже не наблюдается, тогда вы можете спокойно пойти на обгон (конечно, если перед вами автомобиль едет действительно медленно).

Подумайте, безопасно ли обгонять. На дороге нет никаких признаков обгона? Есть ли какие-либо опасности впереди, такие как пешеходные переходы или перекресток? Вы приближаетесь к повороту, или на дороге есть провал, который вы не видите? Не начинайте этот опасный маневр, если у вас нет четкой видимости обеих полос дороги впереди.

Проверьте обе полосы. У вас есть четкая линия зрения? Будет ли достаточно места (около 100 метров) впереди после обгона? Помните, что вам понадобится не только достаточно места для ускорения, чтобы обогнать, но и пространство для проезда автомобиля впереди и пересечения без замедления.

Все смотрите по боковым зеркалам. Прежде чем решиться на маневр, вы должны быть уверены, что ситуация на дороге позволяет.  Не забывайте, что в слепой зоне может быть автомобиль или мотоцикл, который может тоже начать обгон.

Откиньтесь немного назад и подайте сигнал. Это даст вам место для ускорения и покажет автомобилю перед вами (или за вами), что вы собираетесь обогнать.

Имейте в виду производительность вашего автомобиля. Вы привыкли быстро ездить в одиночку, но с пассажирами и багажом – уже другое дело.

Не нужно ехать за машиной,которая обгоняет вас впереди. Возможно, водитель посчитал, что ему достаточно места для обгона, но вас это вряд ли касается.  Кроме того, вам не обязательно иметь четкую видимость дороги при следовании за другой машиной.

Ускоряйте уверенно. Обязательно обгоняйте быстро и контролируемым, уверенным способом.