Как новичку натренировать чувство габаритов машины до автоматизма

27 апреля 2023, 13:13

Вождение машины в бешеном темпе города предъявляет высокие требования к водителям.

Помимо того, что они обязаны сконцентрироваться за рулем, им также нужно ощущать размеры своего ТС, чтобы проезжать в тесных местах, заполненных автомобилями, а также иметь возможность парковаться в ограниченном количестве парковочных мест.

Зачастую именно с этим и возникают у многих проблемы. Однако их несложно решить. Для этого следует ознакомиться с нижеприведенной информацией.

Упражнения для адаптации к габаритам машины

Ниже приведены лучшие упражнения, которые помогут водителю привыкнуть к габаритам авто.

Форма кузовов современных машины такова, что во многих случаях автомобилист не видит ни края капота, ни задней части крышки багажника. Однако важно понимать, где начинается передний бампер и заканчивается задний. Упражнения с маркером будут эффективны.

Для его создания следует применить обычную бутылку из пластика, частично заполненную песком, в которую можно вставить небольшую веточку из дерева. Ее нужно хорошо видеть изнутри автомобиля как через лобовое стекло, так и сзади через заднюю часть. Упражнение состоит в том, что нужно тренироваться и развивать чувство габаритных размеров, двигаясь вперед и назад к маркеру как можно ближе, не касаясь его.

Имитация прохождения в узком месте.  Для этого понадобятся два маркера, которые должны стоять на расстоянии, слегка превышающем ширину ТС.  При проезде через узкое место спереди нужно иметь в виду, что автомобилист отлично ощущает самую близкую к себе сторону авто.

Это и нужно использовать как ориентир. Во время езды задним ходом нужно использовать боковые зеркала, на которых важно хорошо рассмотреть маркеры.

Параллельная парковка.  Этот вид парковки популярен. Она подразумевает, что машина должна заехать на место между двумя ТС, стоящими у обочины. Чтобы попрактиковаться, снова понадобятся парочка маркеров, для имитации заднего бампера передней машины, а второй — передний бампер задней машины.

Можно отметить границу линией, очерченной мелом. Останется только тренироваться парковаться, двигаясь вперед и назад. Нужно понять, как хорошо получается парковка на задней передаче, что даст возможность заехать в тесное пространство между машинами.

Чтобы лучше увидеть отмеченную «границу» и остановиться как можно ближе к ней, нужно опустить зеркала вниз. Многие новые автомобили самостоятельно поворачивают боковое правое зеркало вниз при езде задним ходом.

Также можно найти в своем городе хорошего наставника и сделать несколько практических упражнений для трюков в своем автомобиле. Опытный наставник расскажет главные нюансы и даст ценные рекомендации.