Как очистить бензобак изнутри, не снимая его

27 апреля 2023, 13:13

Все водители знают, что если не чистить бензобак, то внутри его скапливаются грязь и вода, появляется ржавчина. Все это заканчивается неприятными сюрпризами.

Частицы грязи и другие отложения попадают в систему топлива и приводят ко многим неприятностям: нарушается работа двигателя и других механизмов. О том, как быстро и просто очистить бензобак от грязи, расскажет эта статья.

Забитые трубопроводы, неисправность инжектора, увеличенный расход бензина говорят о том, что пора чистить бензобак. Некоторые автомобилисты придумали простые способы очистки топливного бака изнутри. При этом снимать его совершенно не нужно.

Методы очистки

1. Вначале необходимо удалить из него воду. Можно воспользоваться сливной пробкой, которой снабжен бензобак. Если ее нет, то надо налить внутрь бака ацетон приблизительно 500 мл или 96% спирт 250 мл. Раствор ацетона выводит воду, прочищает топливный насос и другие детали от маслянистых отложений.

2. С помощью металлической щетки или обычной ветоши, но только без ворса, можно очистить дно бака и его стенки.

3. После чистки закручивается сливная пробка и наливается в топливный бак около трех литров бензина. Нужно несколько раз проводить слив, пока выливающееся топливо не будет чистым.

Подручные средства

1. Газированная вода — это популярное среди водителей подручное средство, которое прекрасно справляется с грязью и отложениями. Напиток отлично помогает избавиться от ржавчины.

Вначале необходимо слить остатки бензина с бака и отсоединить его от системы топлива. Затем в него заливается газированная вода. Чаще всего используют «Кока-Колу» или «Фанту». Ведь в таких напитках содержится много кислоты. Перед тем, как использовать напиток, его нужно нагреть до 40°С для эффективной чистки стенок и дна топливного бака. Газировка сливается приблизительно через 7 часов. Затем бак промывается водой и просушивается.

Важно! Это довольно дешевый способ очистки. Но у некоторых водителей есть некоторые сомнения по поводу его экономичности. Ведь ржавчина появляется в основном на верхней части топливного бака. Сколько в таком случае надо газированного напитка в него залить, чтобы все очистить?

2. Раствор уксуса тоже отлично помогает избавиться от коррозии или раствор соляной кислоты.

3. Самое обычное моющее средство хорошо справляется с разными видами загрязнений.

Важно! После проведения таких процедур нужно обязательно хорошо очистить топливный бак от применяемых подручных средств. Например, с помощью того же бензина.

Все автовладельцы знают, что на внутренних стенках бака во время холода и морозной погоды начинает оседать конденсат. Если бензобак постоянно заполнять только наполовину, то на его верхней внутренней части появиться ржавчина.

Все эти методы применяются только в том случае, если под рукой нет специальных средств. И водитель не может полноценно очистить бензобак, используя обычный способ с его демонтажом.