Как определить, что пора заменить дворники на машине

27 апреля 2023, 13:13

Нужно понимать, что автомобильные дворники, как и каждая деталь автомобиля, требует достаточного количества внимания владельца. Ни в коем случае, не стоит ждать того момента, когда стеклоочистители окончательно выйдут из строя и перестанут работать.

Автолюбителю обязательно необходимо знать, какой момент, наиболее походящий для замены данной детали. В если проигнорировать данную норму безопасности, то во время движения на автомобиле у водителя может испортиться обзор дороги из-за плохо очищенного ветрового стекла.

А привести к этому легко способны износившиеся щетки дворников не способны продолжать качественно очищать стекло от избытка влаги и грязи.

Как выяснить, что дворники необходимо заменить?

Во-первых, нужно выполнить не хитрую диагностику. Для чего очистители включаются, и определяется область стекла, которая охватилась ими. Площадь очистки не должна содержать разводов.

Также дворники не подлежат замене, если по краям области остаётся не более трёх полос. А вот присутствие разводов в центре ветрового стекла совершенно недопустимо.

В данной ситуации необходимо не только задуматься о смене стеклоочистителей, но и осуществить её, самым ближайшим временем.

В крайнем случае, когда после включения стеклоочистителей на стекле появляются серьезные разводы, устройство уже не может использоваться и нуждаются в скорейшей замене.

С учетом того, что вы можете получить штраф за управление автомобилем с неисправной системой очистки переднего стекла.

Как можно продлить срок эксплуатации стеклоочистителей?

Для увеличения срока службы дворников автомобиля, стоит непременно периодически применять стеклоомыватель. Важно понимать, что во время эксплуатации системы без жидкости, их резиновые щетки быстро повреждаются и приходят в негодность.

Когда на улице отрицательная температура, не следует добавлять в бачек омывателя много воды перемешивая ее с синтетической жидкостью для очистки стекол. Это легко объясняется тем, что она быстро может замерзнуть и превратиться в лед особенно это пагубно скажется если она успеет попасть на лобовое стекло и щетки дворников.

Стекло автомобиля полностью или частично покрылось слоем льда — не стоит даже пробовать его счистить, с использованием дворников. Особенно, если на улице преобладает отрицательная температура, желательно полностью отводить стеклоочистители от стекла на период долгой стоянки для предотвращения их примерзания.

Периодически стеклоочистители желательно промывать простой водой. Таким несложным мероприятием, удастся убрать с устройства накопленную пыль и налет грязи.

Перед очередной заправкой автомобиля необходимо тщательно чистить ветровое стекло. Шарниры стеклоочистителей необходимо почаще смазывать универсальной смазкой и протирать ветошью.

Сейчас, как, впрочем, и всегда популярны среди автомобилистов бескаркасные стеклоочистители. Который отлично пригождаются для летнего использования. А вот для зимы хорошо бы обзавестись каркасными очистителями. К тому же они имеют хорошую аэродинамику.