Как определить, какая резина больше всего подходит вашему автомобилю

27 апреля 2023, 13:13

В случае если вы уже определились с выбором дисков, то следующей задачей становится – подбор шин. Маркировок на боковой поверхности шин, отнюдь, не меньше, чем характеристик дисков, но в как правило подобрать покрышки немного легче. Определим, что означают значения такие как «185/70 R14 88H», и каким образом они расшифровываются.

Какие характеристики покрышки стоит иметь ввиду при выборе?

Определяясь с шиной, необходимо учесть такие свойства:

Сезонность

Сезонность – бесспорно важная характеристика: в момент выбора шин вы хорошо должны уяснить, какая именно резина вам нужна летняя или зимняя. Здесь нужно только добавить, что зимняя резина обязательно имеют маркировку «снежинкой» или же «M» и «S», «M.S».

Протектор

Как правило протектор делится на асимметричный или симметричный, плюс к этому ненаправленный или направленным. Ненаправленный симметричный тип рисунка – самый простой бюджетный тип протектора.

Направленность рисунка увеличивает его эффективность водоотведения из точки соприкосновения с дорогой – это устраняет аквапланирования. а асимметричность протектора предусмотрена для улучшения курсовой устойчивости.

Диаметр

Это так же несложный параметр, если вы обзавелись дисками, то посадочный диаметр резины должен совпасть с наружным диаметром обода.

В случае, когда вы ищете диски наряду с покрышками, нужно определить, диски какого размера предусмотрены для эксплуатации на вашем автомобиле, и уже потом выбрать для них шины такого же диаметра.

Ширина

Ширина резины – важный числовой индекс, указанный в ее маркировке. Устанавливается он в мм: значение 185/70 R14 говорит о том, что ширина 185 мм.

Высота

Высота профиля – второе значение, указанное в маркировке покрышки. Предопределяется он в процентном отношении к ширине. К примеру, 185/70 R14 88H обладает высотой 70% от значения ширины.

Высокий профиль предоставляет комфорт и стойкость к повреждениям. Низкий профиль, следовательно, лучше передает ухабы дороги на подвеску, а также чувствительны к повреждениям. Но низкопрофильность предоставляет качественную управляемость, тогда как высокий – напротив.

Нагрузка

Индекс нагрузки – характеристика, показывающая максимальную массу, припадающую на одно колесо во время его эксплуатации. Выражается числовым индексом, указывается сразу за геометрическими характеристиками: к примеру, та же резина 185/70 R14 88H обладает индексом массовой нагрузки 88.

Расшифровку необходимо смотреть в таблице производителя– в данном случае 88 обозначает нагрузку в 550 кг. При выборе покрышек стоит учитывать, что допустимую массу нужно умножить на 4 и сравнить с массой авто.

Скорость

Скоростной индекс – характеристика, указывающая на допустимую скорость, безопасную для жизни пассажиров и целостности авто. Он указан буквой, который также нужно искать в таблице.

Шины одинакового диаметра могут обладать разными скоростными качествами в комбинации с другими параметрами.