Как определить правильное давление в шинах

27 апреля 2023, 13:13

Автомобиль – это не просто машина, это еще и образ жизни. Он позволяет чувствовать себя свободным и неограниченным во время передвижения.

К тому же, современный ритм жизни диктует новые правила и условия, где автомобиль занимает чуть ли не центровое место. правильная эксплуатация машины, поможет сделать из нее верного помощника и незаменимого друга, который отвезет в любой уголок страны.

Многие автовладельцы используют транспортное средство не только для работы, но еще и совершают на нем путешествия, преодолевая с его помощью больше расстояния.

Дороги бывают разные и отличаются своими техническими характеристиками практически в каждом регионе, поселке, городе, которые находятся в стране.

Очень часто можно встретить бездорожье в отдаленных участках государства. Поэтому хорошие и качественные шины станут неотъемлемым атрибутом безопасного путешествия.

Очень важно знать все правила, связанные с правильным определением давления в шинах. Это поможет вовремя определить неисправности и предотвратить негативные последствия, которые могут возникнуть в любой момент во время движения и привести к аварийно-опасной ситуации.

Оптимальное давление и как правильно его определить?

Давление, которое находиться в накаченных шинах, необходимо строго соблюдать, а так же постоянно проверять.

А вот халатное отношение и невнимательность может привести к негативным последствиям и спровоцировать аварийную ситуацию. Все последствия зависят от конкретной марки автомобиля и его технологических характеристик.

Неправильное давление может спровоцировать такие неприятные последствия:

  • расход топлива существенно увеличивается;
  • резина очень быстро изнашивается;
  • управляемость становиться плохо;
  • возрастает нагрузка на ходовую часть автомобиля и повышается износ данной области;
  • и конечно, появляется очень высокая вероятность попасть в ДТП с летальным исходом.

Правильное давление всегда указывает производитель в рекомендациях, которые можно найти на страницах дополнения или инструкции, сопровождающее покупку новых шин.

К тому же, существуют специальные памятные таблички, в которых указаны все необходимые параметры и оптимальные значения. Обычно, их крепят опытные водители у себя в салоне или на дверце.

Ели данной информации не было во время покупки шин, то ее запросто можно найти в свободном доступе в сети Интернет или приобрести специальную литературу с определенными инструкциями и советами.

Правильным давлением принято считать те рекомендации, которые дает производитель. Именно они обеспечат комфортную поездку и смогут существенно снизить амортизацию на плохих участках дороги.

Помимо этого, правильное давление должно обеспечить безопасность в пути, снизить расход топлива, дать хороший уровень управляемости транспортным средством.

Важно! Проверять давление в шинах рекомендовано не меньше одного раза в месяц.

Не стоит проверять давление на глаз, пнув колесо ногой, или любым другим «старинным» методом. Максимум, что определяется на глаз – это спущены ли шины, или нет. Для проверки давления в шинах стоит обзавестись специальным прибором, который называется манометр.