Как опытные водители бронируют фары и зачем они это делают

27 апреля 2023, 13:13

В настоящие время автомобиль перестал быть только одним из методов передвижения. На сегодняшний день это один из показателей состояния человека. Машина является показателем статуса и благосостояния ее владельца.

Исходя из того каким транспортным средством владеет автолюбитель можно сделать выводы о его достатка, роде деятельности, и финансовом благополучии.

Каждый автолюбитель желает, чтобы его железный конь выглядел в наиболее презентабельно. Но и старается не забывать и о практичности.

И для этого автолюбители принимают ряд доработок для того чтобы их автомобиль мог эксплуатироваться как можно дольше.

Что такое бронирование фар

Смысл бронирования фар заключается в том, что на поверхность фары наносится одна из множества разновидностей пленок, примером могут быть полиуретан либо винил. 

Заблаговременно подготовленная поверхность фары очищенная от грязи и пыли, отполированная, и обезжиренная. Служит формой для заготовки пленки, которая в конечном итоге и будет наклеена  на поверхность оптики.

Процесс заготовки очень прост, к фаре прикладывается пленка, которую вы выбрали,  нагревается феном по всей площади, чтобы в разогретом виде ее можно было аккуратно  разгладить по всей площади поверхности оптики, этот процесс производится при помощи специального силиконового либо резинового шпателя.

Особое внимание нужно уделить тому, чтобы не было пузырьков воздуха под ее поверхностью. Этап подготовки завершен, теперь непосредственно  принимаемся за оклейку.

Срезав лишнее, снимается защитный слой, и заготовленная нами форма клеится непосредственно на поверхность внешнего осветительного элемента.

Это не является трудоемкой процедурой и на сегодняшний день ее как услугу можно заказать в большинстве автомастерских вашего города, но и при должной сноровки ее можно провести и самостоятельно во имя экономии.

Из инструментов вам понадобится лишь любое моющее, фен, ацетон, и силиконовый (резиновый) шпатель

Плюсы

Данная опция сравнительно молода, но ее уже по достоинству оценила львиная доля автолюбителей из-за огромного количества преимуществ.

  1. Прирост прочности, бесспорно, так или иначе, поклейка оптики не убережет вас от крупных камней или ударов, но от мелких объектов, которые могли-бы нанести повреждения сможет спасти.
  2. Пленка отталкивает влагу и не позволяет ей оседать на поверхности фары.
  3. Уход за пленкой гораздо более прост, чем уход за стеклом.
  4. Пленка не требует полировки и при необходимости ее можно будет попросту заменить, в отличии от стекла либо пластика которые в ходе полирования имеют свойство становится тоньше.
  5. Несмотря на трещины и дефекты фара обклеенная пленкой держит свою форму, данное свойство очень полезно при отсутствии возможности  автолюбителем заменить треснутую поверхность фары на новую.

Вывод

В данной статье мы описали вам преимущества бронирования фар вашего автомобиля. Искренне надеемся, что она была для вас полезной и познавательной.