Как остановить автомобиль, если заклинило педаль газа

27 апреля 2023, 13:13

Это случается не часто, но иногда бывает такое, что педаль газа может заклинить. Это крайне пугающая и чрезвычайно опасная ситуация. В одно мгновение автомобиль может разогнаться до полной скорости и перестать реагировать на усилия торможения.

Причины

К причинам такого поведения автомобиля относят:

  • неисправный дроссель;
  • внешние помехи;
  • коврик на полу, который вклинивается под педалью;

Механические неисправности могут способствовать этому типу непреднамеренного ускорения.

Заклинило педаль газа – что делать?

Ниже вы узнаете, как исправить проблему и оставаться в безопасности в чрезвычайной ситуации.

  1. Постарайтесь сохранить спокойствие и не поддаваться панике. Паника может быть опасна для вас и других водителей на дороге, поэтому важно, чтобы вы вздохнули и сохраняли спокойствие .
  2.  Включите аварийку!
  3. Сильно нажмите на тормоз ногой и удерживайте его. Не нажимайте педаль тормоза и не отпускайте ее, потому что вы потеряете весь вакуумный усилитель, что сделает ваши тормоза станут жесткими. На высоких скоростях простое нажатие на тормоз не приведет к полной остановке автомобиля.

Имейте в виду, что при резком торможении некоторые авто могут тянуться влево или вправо. Держите обе руки на руле, когда вы пытаетесь остановить медленно движущееся транспортное средство при помощи тормоза.

  • поставьте машину в нейтральное положение. Если в автомобиле установлена ​​механическая коробка передач, то нужно будет включить сцепление для переключения передач;
  • хорошо удерживайте тормоз. Избегайте быстрой смены полосы движения, которая может привести к повороту и потере контроля над автомобилем. Если возможно, держитесь прямой дороги;
  • не выключайте двигатель, если переключить в нейтральное положение не получается. Выключение двигателя отключит функции усилителя тормозов, затрудняя маневрирование автомобиля;
  • когда вы достигнете контролируемой остановке на дороге, выключите двигатель. Если вы используете ключ, держите его в замке зажигания при выключении двигателя, чтобы рулевое колесо не заблокировалось;
  • обязательно вызовите помощь. Не водите автомобиль, пока его не отремонтируют.

Памятка

Нельзя использовать ручник. Ручник не был предназначен для остановки транспортного средства в движении, а скорее для предотвращения движения транспортного средства после его остановки. 

В результате этого может произойти сбой тормоза, если вы попытаетесь задействовать его во время движения, и транспортное средство будет неуправляемым, если вы включите его. 

  1. Ручник должен использоваться только для остановки транспортного средства в аварийной ситуации, которая включает полный отказ тормоза.
  2. Использование ручника может привести к потере контроля над автомобилем.

Надеемся, что информация, приведенная в данной статье, была для вас полезна.