Как отключить шпионские функции в Windows 10

27 апреля 2023, 13:13

Через некоторое время после выпуска знаменитой операционной системы Windows 10 компания Microsoft заявила о наличии в ней шпионских модулей, необходимых для развития системы, и, несмотря на просьбы и жалобы пользователей, отказалась их удалять.

Немного позже в Сети появилась инструкция по ручному отключению этих модулей, а затем и автоматизированная программа. Через неделю после публикации этой программы компания Microsoft в первый раз объявила о намерении убрать шпионские модули, чего она до сих пор так и не сделала, но любой желающий может скачать множество вариантов и конфигураций этой антишпионской программы.

Для отключения шпионских функций в Windows 10 мы рекомендуем использовать утилиту DWS Lite, скачать последнюю версию которой можно по этой ссылке.

Пользоваться DWS Lite достаточно просто. После запуска программы нас интересуют две вкладки: «Настройки» и «Утилиты». На них можно отключить все функции слежки, встроенные в Windows 10. Чтобы получить доступ к дополнительным возможностям, активируйте пункт «Включить профессиональный режим».

Учтите, что большинство изменений, сделанных с помощью DWS Lite, будут необратимыми!

Как видите, отключить слежку за пользователями в Windows 10 не так уж и сложно. К сожалению, в последнее время компании всё чаще собирают пользовательские данных для лучшей персонализации своих сервисов. Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу. Готовы ли пожертвовать приватностью ради удобства?