Как открутить болт-секретку на колесе без специального ключа

27 апреля 2023, 13:13

Если нужно открутить колесо на машине, то достаточно прокрутить в определенном направлении специальные болты. Как показала практика, многие водители не имеют  никаких сложностей только в одном случае: на колесах не установлены секретные болты.

Они относятся к нестандартным, и не откручиваются с помощью привычного ключа. Для их снятия потребуется воспользоваться специальным инструментом.

Но как быть: этот ключ по каким-то причинам потерялся или его нет с собой? Не нужно особо переживать и слушать тех, кто утверждает, что здесь не обойтись без сложных слесарских работ. Есть несколько простых способов открутить их быстро и без дополнительных проблем.

Какие инструменты понадобятся?

Нестандартные болты, которые располагаются на колесах автомобиля, можно снять без применения каких-либо специальных инструментов.

Все, что потребуется:

  • торцевая головка, размер которой подбирается в соответствие с моделью автомобиля и диаметром секретки;
  • ключ, предназначенный для работы с торцовыми головками;
  • небольшой молоток;
  • новый стандартного образца болт индивидуально подобранный под параметры колес;
  • отвертки.

Важно! Для снятия болтов-секреток не понадобиться обращаться за помощью к слесарям, если дома не нашлось специального инструмента-ключа.

Пошаговая инструкция

Доказано, для снятия секретки с одного колеса потребуется максимум 6-7 минут свободного времени. А вот для полного демонтажа водитель потратит на одну машину порядка 20-40 минут.

Простая инструкция поможет сделать все правильно и быстро:

  1. Найти секретку. Если все-таки водитель уверен, что специальный ключ для снятия секретки у него был, то стоит поискать его. Проверить все отделения в автомобиле, посмотреть в гараже или позвонить бывшему владельцу автомобиля – возможно он забыл его отдать.
  2. Необходимо выяснить точный размер секретного болта. Это нужно, чтобы правильно подобрать торцовую головку правильного диаметра.
  3. Затем взять молоток и вбить обычную торцовку на место секретки. После чего взять ключ для нее и открутить секретный болт. Дело в том, что не важно, сколько они стоят, — все они изготавливаются их мягкого металла. Он намного мягче, чем обычный колесный крепеж из стали. Так что, есть все шансы открутить секретки обычным автомобильным инструментом.
  4. После того, как торцевая головка будет установлена на место секретного болта, можно с помощью молотка надеть ее непосредственно на болт. Ударять по торцу нужно очень аккуратно. Таким образом, мягкая секретка промнется и приобретет тот же самый вид, что и торцевая головка.

Важно! Торцевая головка впрессовывается так, чтобы она села на секретный болт очень крепко. Это одно из главных условий успешного результата.

Устанавливается вороток-рычаг на саму головку. Является специальным стержнем, сделанным из металла. Именно к нему прикрепляются торцевые ключи.

Многие опытные водители рекомендуют новичкам всегда иметь при себе металлический стержень. С его помощью можно не только открутить болты-секретки, но и выполнить другие работы.