Как открыть документ Word без Microsoft Office на Mac

27 апреля 2023, 13:13

Всем нам время от времени нужно работать с текстовыми документами. Кто-то использует все функции Microsoft Word, а кому-то достаточно базовых возможностей редактирования текста. Если второе про вас, спешим обрадовать. В OS X открывать текстовые документы с расширениями .doc и .docx можно без Microsoft Office или другого офисного пакета. Достаточно стандартного приложения TextEdit.

Всё, что вам нужно — нажать на документ правой кнопкой мыши и в меню «Открыть в программе» выбрать TextEdit. Когда файл откроется, в нём можно менять шрифт, размер текста и межстрочный интервал, цвет, внешний вид и выравнивание. Также поддерживается работа со списками и вставка изображений.

Конечно, ни о каком сложном редактировании речи не идёт, но для базовых задач этого будет достаточно. Кстати, Microsoft Office — не единственный офисный пакет. Apple предлагает для OS X бесплатные приложения Pages, Number и Keynote, аналогичные, соответственно, Word, Excel и PowerPoint. Они во многом лучше продуктов Microsoft и установлены по-умолчанию на всех компьютерах Mac.